Консультация невролога /

Смешанные гидроцефальные изменения. Эхопризнаки перенесённой ишемии — вопрос №587325

Добрый день, уважаемые врачи! Нужно ли лечить диакарбом, аспаркамом, Актовегином? Ребенок развивается нормально, жалоб нет. Будет ли полезен остеопат? Первый курс этих препаратов не помог. Назначил невролог поликлиники снова. Чем опасно расширение щели с ликвором? Извините если что не так написала, слаба в медицине.Спасибо за ответы!

Невролог
Здравствуйте, лечение не требуется, наблюдайте за ребёнком, проведите в плановом порядке повторно НСГ и осмотр у невролога. С остеопатом не торопитесь
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, отклонения незначительные и если ребенок хорошо развивается и невролог при осмотре ничего не выявил, то требуется лишь динамическое наблюдение, повторить НСг через 1-2 месяца
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Да по узи есть изменения, однако мы в первую очередь смотрим не на узи, а на состояние ребенка, жалобы, неврологический осмотр. Если все хорошо по осмотру невролога , жалоб нет, спит хорошо, кушает, обильно не срыгивает, достаточно спокоен - то лечение не нужно. НСГ повторить через 2 месяца.
Невролог смотрел, были какие то нарекания, помимо узи?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, невролог сказал, что ребенок развивается нормально, отклонений нет
Невролог
Хорошо, замечательно. Считаю нет необходимости в диуретической терапии ( диакарб).
Невролог
Здравствуйте.
Отклонения по НСГ незначительные. Транзиторное расширение ликворных пространств достаточно часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны.
Как спит и кушает ребёнок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний? Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! При рождении окр головы 35. В 1мес 37. 2 мес 38. 3мес 38. 4 мес 40.8
Невролог
Это нормальный прирост окружности головы.
Я не вижу необходимости в назначении диакарба. Повторите НСГ через 2-3 месяца для контроля.
Можно показать ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте , НСГ контроль раз в два месяца, такие изменения как правило к году приходят в норму . Необходимости в препаратах нет , в остеопате тем более . Если ребёнок активный , нормально развивается , набирает в весе то лучше оставить его в покое и не нагружать лекарствами .