Что вас беспокоит?
Аллергия или нет
Здравствуйте. Девочка 7 лет В апреле простыла, простуда прошла, но кашель остался. Проходит от зиртека 10 капель в сутки, если дать берадуал, то тоже кашель пройдет. Ездили к аллергологу (т к была аллергия в 4 года на кошку, проявлялась кашлем, лечили сингуляром, пульмик, берад.- прошло). Она утверждает, что это не аллергия, а ГЭР, так как долго кашляет и выписала вильпрафен на 10 дней, фосфалюгель и мотилиум. Т к с лекарствами перебои , вильпрафен пропили, кое-как купили фосфалюгель- пропили, но толку нет (мотилицм недавно появился у нас в продаже, СТОИТ ЛИ ЕГО КУПИТЬ)?? И вообще, как проявляется гэр ?( изжоги нет, отрыжки нет, икота редко, поноса нет и, вообще, жалоб в области ЖКТ нет) . РАЗВЕ МОЖЕТ КАШЕЛЬ ПРОХОДИТЬ ОТ ЗИРТЕКА, если это ГЭР?? Сдали анализы -прилагаю. Кошек в квартире нет и собак нет. Иммуногл общий Е в норме, но и в 4 года он был в норме..У лора были-все хорошо. Стоит ли снова пропить сингуляр?
Для подтверждения или опровержения ребёнку диагноза рефлюксной болезни необходимо сделать рентгеноконтрастное исследование пищевода и желудка. Это золотой стандарт диагностики и не принесет ребёнку никакого дискомфорта. К для того чтобы исключить респираторный аллергоз вам нужно исследовать функцию внешнего дыхания у пульмонолога, Но если Зиртек проходит кашель , Вполне возможно что это действительно респираторные проблемы связанные необязательно с лёгкими, это могут быть проблемы с насморком и подтеканием слизи по задней стенке, сделайте риноцитограмму там будет понятно Если воспаление в носу И ясно Какая причина
Наталья, мы были у лора, она ничего не увидела (( . Сейчас у нас нет ни лора, ни аллерголога, ни гастроэнтеродога. Заптсываемся в другой город. Подскажите, пожалуйста, можно ли еще как-то предположить, что это гэр или аллергия? Так как кашляет сейчас и я не знаю уже чем помочь. Зиртек даю уже месяца 3. Бывает не каждый день, бывает делаю ингаляции с берадуалом, что тоже помогает
Сдайте риноцитограмму, прикрепите здесь, то мазок Элементарный из носа сразу будет видно есть ли там аллергический процесс. У ребёнка даже может быть невротический кашель, по типу невроза невропатологу показывали? При навязчивых каждых также необходимо сдать иммуноферментный анализ иммуноглобулина G и M на коклюш и паракоклюш. ПЦР из зева на хламидии и микоплазмы респираторные, тогда и можно будет сказать какой причиной вызван кашель
Здравствуйте! Ребенок кашляет постоянно или приступами, в течение дня или ночью, в покое или при физической нагрузке, откашливает или нет?
Заложен ли нос? есть ли выделения из носа, зуд в носу?
Есть ли одышка, свистящее дыхание?
Есть ли дома другие животные, ковры, старые книги?
Наталья, здравствуйте. Ребенок кашляет , без зиртека, постоянно. Вот если дам зиртек вечером, то до вечера следующего дня она не кашляет совсем. Потом начинает по немногу и раскашливается. Ковров нет, кошек нет, собак нет. Вот началось все в апреле, простыла и сильно кашляла, тогда еще летал много жёлтой пыльцы , я и подумала, что аллергия, но по анализу на ранние цветущие не показало. Ночью в основном не кашляет. Если уснула без зиртека (редко, но бывает кашель к вечеру не появляется, засыпает и не кашляет, но на утро кашель появляется сначала такой как влажный, откашливающийся , но проходит либо после берадуала, либо после зиртека. Во время еды нет кашля. Одышки нет и не было. Если раскашливается, то кашель приставучий . Свисты бывает слышу, тогда берад дышать даю.
Наталья, на микоплазму, хламидии тоже сдавали (фото не сделала, к сожалению), но там все в норме
Нос не заложен, зуда нет.
Юлия, да, можно пропить сингуляр на 1-3 мес, зиртек рекомендую продолжить 1 мес. Если периодически есть свистящее дыхание, то рекомендую пульмикорт в ингаляциях на 2 недели, но под контролем педиатра.
Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, он показывает уровень аллергии на данный момент времени.
Но это не исключает ГЭГБ. Поэтому консультация гастроэнтеролога нужна.
Наталья, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке для ее возраста использовать пульмикорт ? Сингуляр 5 мг на ночь? Т е ГЭРБ может проявляться и без изжоги, отрыжки и если кашель, то при гэрб он может проходить после зиртека ? Заранее спасибо
Юлия, сингуляр 5 мг, на ночь.
Пульмикорт обычно 250 мкг по 1 мл + 1 мл физраствора 2 раза в день, но дозировка может меняться в зависимости от состояния ребенка, поэтому контроль педиатра необходим.
Возможно доктора что-то насторожило в состоянии ребенка, поэтому ГЭРБ не исключен. Очень часто у детей встречается сочетание аллергии и заболевания желудочно-кишечного тракта, поэтому гастроэнтеролога рекомендую посетить в любом случае.
Когда кашель купируется зиртеком, то это больше указывает на аллергию, поэтому и рекомендую и сингуляр, и зиртек, и пульмикорт,
Наталья, спасибо Вам большое. Значит можно все это сочетать? Зиртек даю 10 капель вечером , сингуляр тоже вечером , пульмикорт 2 р в день . Ничего, что вечером получается и зиртек, и пульмикорт, и синг? Спасибо еще раз. (Решила уточнить)
Наталья, врач решила, что это ГЭРБ только по причине того, что она долго кашляет (по крайне мере так сказала). Как бы
Долгий кашель провоцирует ГЭРБ. Больше никаких симптомов нет. Ест хорошо, изжоги нет отрыжки нет......
Принятый ответ
Юлия, лучше зиртек утром, сингуляр - на ночь. Пульмикорт утром и вечером.
Исключить или подтвердить ГЭРБ - это задача гастроэнтеролога ( если нет специалиста, то педиатра).
Наталья, спасибо Вам еще раз!!!!
Похожие вопросы по теме
- 9 Мая 20222 ответа
- 17 Сентября 20229 ответов
- 28 Октября 20233 ответа
- 28 Февраля 20242 ответа