Дефицит витамина D и цинка
Сдал анализы на витамин D и Цинк. Оба ниже нормы. Результаты прилагаю к сообщению. Хочу устранить проблему дефицита. Что принимать что бы было эффективно, правильно и в каких дозировках? Если важна предыстория,то занимался своей проблемой отсутствия либидо. Сдал расширенный комплекс анализов на гормоны и задал вопрос на этом сайте андрологам. По результатам все пришли к выводу что с гормонами у меня все хорошо. Единственно, пролактин незначительно выше нормы, но сказали что это не страшно. Вопрос закрыли, но либидо как ушло так и не вернулось)))) Приходится как то заниматься своим здоровьем и искать причину самостоятельно. Решил для начала проверить витамин D и цинк.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите анализы.
Либо чаще всё таки проблема психологическая,тут не про гормоны чаще.
А про то что возможно что то в жизни нужно поменять.
Оксана, прикрепил.
Приём витамина Д 7000 меня ежедневно, по 14 капель 1 месяц, потом переходите на поддержку 2000 ме 4-5 капель каждый день.
Цинк 50 мкг по 1 т в день курсом 1 месяц
Оксана, если Я не менял и не меняю что то в жизни, то можно точно сказать что остальные люди вообще ничего не меняют))) Все меняю и много работаю в этом направлении, ка кделами так и головой. В том числе, поэтому и здесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу недостатка витамина д: аквадетрим или детриферол по 14 капель в день 2 месяца, затем контроль витамина Д и если он пришёл в норму переход на профилактическую дозу 20-30 капель 1р в неделю. По поводу дефицита цинка: цинкит шипучие таблетки 1 раз в день во время еды 1 месяц.
Тестостерон сдавали ? Если остались результаты, то прикрепите их тоже.
Дмитрий, прикрепил тестостерон и все остальное
Тестостерон общий практически на нижней границе, но еще в нормальном диапазоне. Необходимо рассчитать фракцию свободного тестостерона, для этого нужно знать еще уровень альбумина. Тогда можно будет узнать точный уровень активного тестостерона. Вредные привычки есть ? Курение? Алкоголь? Проверяли сосуды полового члена ? Сдавали липидный профиль: холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды? Узи предстательной предстательной железы? Пса сдавали ?
Дмитрий, ПСА норм. Курение ДА. Алкоголь минимально и не часто. Все остальное не сдавал, т.к. никто не направлял.
Все вышеперечисленное нужно проверить. Все это может приводить к снижению либидо.
От курения нужно конечно отказываться. Это очень мощный фактор, приводящий к снижению либидо. + обязательно повышенные физические нагрузки
Пока вам могу посоветовать требистан по 1 капс 2 раза в день 3 месяца. Витапрост суппозитории 1 на ночь 10 дней в месяц 3 месяца.
Дмитрий, трибестан, как я понимаю, - производная от травы "якорцы стелющиеся". Якорцы я настаивал и периодически принимаю курсами. Особого эффекта нет. Два годна назад правда они мне подняли тестостерон с 8 до 17. Но сейчас тестостерон такой какой вы видели и особого эффекта от травы уже нет. Думаю, надо вернуться в регулятный фитнесс без фанатизма, может он даст прибавку....
Да, все верно. Но я бы рекомендовал снова вам либо прием трибестана, либо делайте снова настои. + фитнес будет отлично. Но самое главное откажитесь от курения.
Дмитрий, если б было так просто броосить курить... Дело даже не в том что сложно бросить. Бросал уже 3 раза без проблем. Полгода не курил, но начинается проблема с "неполным вдохом" ( пульмронолог в ступоре) и в сердце начинает барахлить ( экстрасистолы на кардиограмме ), хотя с сердцем проблем никогда не было. Начинаешь курить и все отлично - и дыхание и сердце как часы.
Понимаю. Да, такое бывает. Ухудшение самочувствия, проблемы , сердцем, нарушение ритма. Такое возможно. Причина в резком отказе от никотина. Нужно тогда пробовать заменять курение различными способами пластыри, жвачки, спреи содержащие никотин и постепенно снижать дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. В образование тестостерона задействован цинк. При его недостатке следовательно тестостерона меньше . Про дозировки ЦИНК ПИКОЛИНАТ именно пиколинат в дозировке 12 мкг 3 раза в день месяц, затем контроль анализа. ВИТАМИН Д в дозировке 10000 ЕД 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Цинк лучше принимать Солгар - цинка пиколинат 22 мкг в день 1 месяц, вит Д - ФортеДтрим 4000МЕ по 1 капс в день 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Если через 3 месяца уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно. Насчёт цинка, можно принимать хелатный цинк по 1 табл в день, а можно принимать комплексные витамины, в состав которых входит цинк. Но вряд ли Ваша проблема связана с цинком. Проверьте уровень железа и ферритина, т.к возможна скрытая анемия
Дарья, "Но вряд ли Ваша проблема связана с цинком. " - это Вы про либидо или...?
Да, про либидо. Не было ли стресса в последнее время?
Дарья, после стресса оно и ушло. Но он был 3 года назад. Так что то и не вернулось особо. В принципе, каких то обид,страхов и личных привязанностей не осталось. Голова чистая,но желания нет. Есть желание ЖЕЛАНИЯ ))
К сожалению, очень часто проблемы с либидо имеют именно психологический характер. Исключите эту проблему, чтобы искать что-то дальше. Проконсультируйтесь с хорошим психологом или психотерапевтом
Дарья, да где они "хорошие" то...? Пару раз довелось по-общаться с психологами и с сексологами. А по факту еще вопрос КТО КОГО консультировал.
Дарья, железо и ферритин могу сдать завтра. Результат быстро будет. Анемии и "Проблемы" с железом и анемии как то могут влиять на либидо?
Анемия может влиять на либидо, да. Прикрепите результаты обследования по готовности
Дарья, хорошо. "Железо+ ферритин" . Все ? Больше ничего не надо? С утра на голодный желудок или без разницы?
Дарья, сдам потому что в принципе, ладонь на левой руке частенько немеет ((( С сердцем все ок.
Онемение кисти может быть связано с защемлением нерва. Обратитесь к неврологу на консультацию. Кровь на железо и ферритин лучше сдавать на голодный желудок. Глобальные (гормональные) проблемы Ваших жалоб исключены, осталось исключить анемию
Дарья, прикрепил результаты железа и ферритина.
Ферритин и железо в норме. Анемия исключена. Проблема все таки не гормонального характера, т.к все анализы в норме. А дефицит витамина Д и цинка не исключить Вашу проблему с либидо
Дарья, ну так и что в итоге то думаете? Куда "направляться" теперь? Психолог-сексолог....? Просто у меня к ним вопросов нет. С чем мне обращаться? Просто сказать что отсутствует желание , а отсюда и слабый тестостерон?
Снижение веса, повышение физической нагрузки, отказ от вредных привычек, работа с сексологом. Желание зарождается в голове, причину искать нужно в первую очередь там
Дарья, сделал профилактическое УЗИ почек сегодня. В обеих почках ангиомилипомы. Почитал о них, пишут что никто не знает отчего они появляются, но есть подозрение, что из-за гормонального сбоя. Может это от моего пролактина ,который чуть выше нормы? Ну и в целом, возможно всё эти
мои проблемы как то связаны между собой?
Нет, продаьтномы это образования по типу родинок. Родинки на коже так же возникают при не установленных причинах, то же самое и при ангиомиолипомах. Они никак не влияют на работу почек, обычно не растут. Вам необходим быжет контроль их размеров на УЗИ 1 раз в год. С пролактинома это никак не связано
Здравствуйте. У вас недостаточность витамина д, принимайте аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц затем 2000 ме в сутки длительно, через 3 месяца повторите кровь на 25 он витамин д, принимайте препарат цинка. Какой у вас рост вес? Вредные привычки?
Ленар, Кроме курения особо никаких привычек нет и в целом образ жизни и питания вполне себе здоровый по сравнению со среднестатистическим человеком. 182-96. Но в весе больше мышц. Фигура атлетическая,а не бесформенная. Лишнего веса ( жира) на текущий момент 5-6 кг не более.
Необходимо бросить курить, увеличивать физическую активность, убрать жир с живота. Можно попробовать андрогель
Здравствуйте,лучше конечно восполнить дефициты,и витамина Д,но на либидо это не повлияет никак. Пока вести здоровый образ жизни,отказаться от курения и алкоголя,физические нагрузки. Нужна консультация уролога ( исключить проблемы с сосудами,инфекции,нейропатию), также психотерпевта-сексолога
Добрый день, у Вас выявлена недостаточность витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки)
Цинктерал 124 мг 1 т в сутки , контроль цинка через 1 месяц?