Консультация covid-19 /

Опять положительный — вопрос №588113

Здравствуйте, заболела Ковид -19, болезнь началась с 02 августа, неделю болела дома, со второй недели положили в больницу, с высокой температурой под39 которую было не сбить, и с тяжёлым дыханием. Кт показал поражение 15% и 8%. Анализы показали цитокиновый шторм. Спустя 6 дней лечения, потихоньку дыхание стало легче, уже без кислорода сатурация была 98. Были правда жуткие головные боли, постоянно была на обезбаливающих. 20 августа сделали повторный мазок, тест показал отрицательный, отправили домой. На второй день дома, заболело горло, красное, миндалины увеличены, 23 августа попросила сделать мне еще раз мазок, сегодня пришёл ответ Положительный. Как такое возможно? Это не долечили или я опять заразилась? У мужа был ковид, он заболел позже меня, проболел легко, дома. Сдавали с мужем мазок вместе у него отрицательный у меня положительный! Мне опять нужно лечиться? Сейчас болит только горло, красное, температуры не было, сегодня только 36.9, в больнице горло не беспокоило.
Принимаю сейчас Берокка, фосфоглив, витаминД, Ксарелто, Бифиформ, это всё из рекомендаций при выписке.

Терапевт
Здравствуйте! Возможна погрешность лаборатории. Рекомендую пересдать мазок в другом месте.
Клиент
Надежда, я сдаю мазок только в своей поликлинике, на другие (платные) у меня нет возможности

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такое бывает, когда тест показывает положительный результат спустя месяц, даже при отсутствии симптомов. Если клинических ухудшений нет, беспокоиться не о чем. Для горла рекомендую гексорал спрей и любые леденцы с отвлекающим действием. (стрепсил, холс)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не волнуйтесь, скорее всего это связано с погрешностью лаборатории. В настоящий момент переносите привычное сезонное ОРВИ. Специфического лечения не требуется.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, длительное вирусноносительство возможно, если положительный мазок, а симптомов нет, то делать ниченго не нужно, пить больше жидкости, поливитамины.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Положительный результат анализа на COVID-19 может выявляться до 2 месяцев, но это не значит, что человек может быть инфекционно опасным. При повторном взятие мазка на ПЦР тест могут фиксироваться фрагменты или обломки вируса, но заразиться в этом случае от человека уже нельзя, но ПЦР система фиксирует это как положительный результат мазка. Тут уж, ничего не поделаешь , нужно просто дождаться отрицательный ПЦР тест, а пока проходить симптоматическое лечение если есть симптомы, обильное теплое питье, принимать витамины С , Д , цинк , куркумин, или комплекс в виде Берокка плюс, показана среднеземноморская диета.Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению, такое течение не редкость. Ваш организм пока еще не до конца одолел коронавирусную инфекцию. Дополнительного лечения в этом случае не требуется.
Рекомендую полноценное белковое питание, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, позитивный настрой на выздоровление.
С уважением, Сергей Николаевич.