Консультация ветеринара /

На коже собаки появились точки как от укусов комаров — вопрос №588259

Добрый день!
Есть собака, кавалер, возраст два года.
Две недели назад на коже в районе задних ног стали появляться красные точки, как от укусов комаров. В центре точек на волосках что-то темное, как запекшаяся кровь. Собака из не чувствует, не чешет. Скажите, что это может быть?
Спасибо!!!

Ветеринар
Здравствуйте. Это пустулы. Чаще всего аллергического происхождения. В домашних условиях можно дать дексаметазон(табл) по 1/4 в течение 3-5дней.Синулокс по 20 мг на 1 кг веса 2 раза в день 10 дней. Зодак в каплях, по 5 капель 1 раз в день. Обработать от эктопаразитов качественным препаратом. Исключить домашнее кормление со стола((помидоры, колбаса и др. чел. еду)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!!!!

Ветеринар
Здравствуйте, это может быть реакция на укусы насекомых, пиодерма, фолликулярные слепки и т.п.
Если у питомца нет зуда и данная проблема его не беспокоит, не нужно давать системно, внутрь, никаких препаратов.
Сейчас лучше начать делать следующее:
1) поражённые участки обрабатывать шампунем с 4% Хлоргексидином Апи-сан или Хлорэксидерм 5 раз в неделю с экспозицией 7 минут курс от 14 дней
2) Кортованс спрей или Белодерм на поражённые участки 2 раза в день курс от 14 дней
3) от эктопаразитов Симпарика или Нексгард ежемесячно
4) Диета, даем только корм и воду и никаких вкусняшек или еды со стола.
Далее по состоянию питомца.
При отсутствии положительной динамики необходимо показать собаку врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!!!!!