Беспокоят результаты УЗИ

Здравствуйте. Была на дневном стационаре по поводу отёков, назначили УЗИ по нему заключение- нарушение кровотока в маточных артерия ФПН 1А. Беременность 36-37 недель. Нужна ли в этом случае какая-то терапия?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Сердцебиение малыша хорошее.
Есть легкой степень нарушения гемодинамики - 1 а степени только с одной стороны - оно не требует лечения, только наблюдения - КТГ 1 раз в неделю, допплерометрия 1 раз в 10-14 дней.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Госпитализации и лекарственных препаратов не требуется.

Добрый день. Никакой специфической терапии не существует. Это не критично и при ухудшении показателей может быть рекомендовано внеплановое родоразрешение.