Консультация лора /

Боли в горле, осиплость голоса — вопрос №588369

Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев постоянное давление в области гортани и боли в правой части шеи. Сдал МРТ шеи, УЗИ лимфоузлов шеи, УЗИ щитовидки, ларингоскопию, КТ гортани, общий анализ крови.
Сейчас сдал кровь на гормоны щитовидки. Все результаты прикрепляю к сообщению.

На МРТ шеи патологий не нашли, на УЗИ лимфоузлов все нормально, на ларингоскопии тоже в порядке.
На КТ гортани выявили единичный увеличенный верхний передний еремный лимфатический узел справа.

Сейчас состояние очень плохое, просто разваливаюсь, головные боли начали мучить, горло справа болит, глотать иногда тяжело.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки к вопросу. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото глотки загрузить к сожалению не могу так как такого фото нет. Я загрузил результаты КТ, МРТ, УЗИ щитовидки и ларингоскопию.

ЛОР
Да, для нас ЛОРов очень важно видеть ваше горло. Но по ларингоскопии описывают несколько проблем не связанных с глоткой или гортанью. Также у вас есть много проблем в шейном отделе позвоночника, от чего у вас может и головная боль, и боль и при глотании - вы обращались к неврологу? У вас обложен язык - вам рекомендована консультация гастроэнтеролога, вы обращались? Я думаю что нам вам скорее всего ничем не возможно помочь. Мы можем вам назначить еще, если уж вы бы настояли, мазок из зева, АСЛ-О, ревмофактор. Но думаю что вам есть чем заняться и без этого.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, просто мне кажется это не связано с нервами. Неужели эти сильные боли, осиплость голоса постоянная и тяжелое глотание из-за грыжи и остеохондроза?

И ещё, единичный увеличенный верхний передний еремный лимфатический узел справа это что-то серьёзное?
Клиент
Татьяна, к гастроэнтерологу обращался, прописала нексиум и итоприд. Сказала что если сдавал гастроскопию год назад, то сдавать не надо. Объяснила что такие боли вряд ли из-за проблем с желудком, так как при рефлюксе обычно такие проблемы бывают в основном по утрам и не на постоянной основе.
ЛОР
Если внешне голосовые связки абсолютно нормальные, нет ни воспаления ни отеков, ни налетов - то конечно предполагаем неврологическую этиологию. А почему нет... все в нашем организме регулируется нервной системой, а нервы из мозга идут через спинной мозг. Можно было бы подумать на рефлюкс, но врач при ларингоскопии также увидел бы изменения. Но их нет.
Конечно я понимаю, то , что язык обложен не связано с вашим общим состоянием.
Попробуйте пока поработать с неврологом. Также в процессе лечения помните что у вас были проблемы с желудком, если будут препараты из группы НПВС - пейте их принимая и препараты для защиты желудка.
Увеличенный лимфоузел пока ни о чем не говорит. Он скорее всего связан с бронхами. Нужно просто понаблюдать. Если уж очень переживаете можно сделать его пункцию, и посмотреть гистологию.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Учитывая представленные вами заключения, могу предположить, что головные боли связаны именно с ДДЗП шейного отдела позвоночника. Вам нужна посольство и невролога, обсудить возможность лечения массажем и остеопатией.
Проблемы с шеей могут способствовать ощущению дискомфорта в горле (комок в горле, ощущение воротника на шее) оп,то же проблемы с шеей могут способствовать функционпльной дисфонии (изменению голоса ), при этом связки визуально без образований, но при фонации ссылаются не полноценно.
Проблемы с голосом, язык с налетом, боль в горле могут быть результатом и ГЭРБ. Если вы перенесли Ковид и принимали гормональные препараты, антибиотики, то ФГДС может показать совершенно новую картину, а то что было год назад- не актуально.
Поэтому нужно сделать ФГДС.
Кроме прочего, слабость, головная боль , изменения голоса- это не всегда проблема верхних дыхательных путей, нужно исключать, заболевания лёгких, особенно после Ковид. Если не делали, то нужно свежее ФЛГ или Рентген лёгких по согласованию с терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за развёрнутый ответ!

КТ легких делал в январе (до этого в декабре переболел ковидом), идеальные показатели легких.
Клиент
Елена, и ещё, сейчас пришли анализы крови на гормон щитовидки, ТТГ выше нормы (все остальное в норме). Это что-то серьёзное?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ТТГ превышен, нужно УЗИ щитовидной железы , консультация эндокринолога для гормональной коррекции дисфункции щитовидной железы. Собственно проблемы с щитовидной железой также могут влиять на функцию голоса, недомогание
ЛОР
Здравствуйте! По предоставленным анализам очень много проблем у Вас с позвоночником, поэтому нужна консультация невролога, есть признаки тиреоидита- консультация эндокринолога, со стороны желудочно-кишечного тракта, так же есть заболевания, поэтому необходима консультация гастроэнтеролога.
Конечно, очно я Вас не вижу, но даже учитывая предоставленные анализы, могу сделать вывод, что проблема не связана с Лор-органами.