Консультация онколога /

Расшифровка МРТ — вопрос №588699

Помогите понять, насколько все критично и что за очаги в костях таза? Почему говорят про рак матки, а тут кости. Какое предположительно лечение и к чему нужно готовиться? Каковы прогнозы? Все что объясняли как в бреду прослушала все.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты. Если у вас подтверждение рак матки, могут быть метастазы в костях появиться
Клиент
Асиет, прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы уже были у онколога? Какая тактика лечения? Есть очаг в кости таза, для уточнения диагноза вам рекомендуют сделать сцинтиграфию.
Клиент
Асиет, на этот анализ не отправили. Оперировать отправляют. Что-то поясняли за этот очаг, что он подходит куда-то и его описали. Но в целом за область не выходит ничего.
Хирург
Здравствуйте, Тамара !
Да, результат гистологии нехороший, имеет место светлоклеточный рак ! Это относительно редкая форма рака , встречается примерно в 5% случаев рака матки ! Эта разновидность рака по сравнению с другими формами не склонна к быстрому метастазированию , потому вероятность радикального избавления от опухоли в результате комплексного лечения , основным из которых будет хирургическое лечение , - гистерэктомия (удаление матки , придатков, подвздошных лимфоузлов ) !
Что касается очагов в крестце , то с высокой вероятностью можно сказать ,что это отношения не имеет к опухоли !
МРТ диагностика точна только для мягких тканей ! Конечно , позже перед операцией Вам будут выполнять сцинтиграфию и возможно КТ с контрастированием и ПЭТ - КТ, но то ,что очаги в к опухоли отношения не имеют , это проблема, связанная с костью , можно с высокой вероятностью сказать уже сейчас !
Повода для паники нет никакого , нужно не теряя времени обратиться в онкодиспансер, продолжить и завершить обследование и так же быстро приступить к лечению по назначению консилиума !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, ложат на операцию уже, удалять матку и что-то ещё, не особо разбираюсь, звучали ещё какие-то сальники. Правда операцию берутся делать не онкологи, а гинекологи. В диспансер долго ждать, а тут они предлагают сразу. Они же и чистку делали и обнаружили рак. А с какой вероятностью предстоит дальше химия или лучевая терапия? Или обойдется операцией?
Онколог
Здравствуйте

По МРТ выявили изменения в матке, подозрительные на рак. Далее вы прикрепили результат гистологии, вероятно вам провели выскабливание или биопсию эндометрия- там тоже найдены злокачественные клетки. Вам надо обратиться к онкогинекологу. Изменения в костях требуют уточнения.
В плане дообследования- кт брюшной и грудной клетки, скенирование костей, мрт/кт костей с выявленными изменениями.
Лечение можно планировать ТОЛЬКО после полного обследования.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Тамара!
Я бы разделила Ваш вопрос на 2 части:
1.По результатам прикрепленных обследовпний имеется рак матки- им и следует заниматься в свмую первую очередь: срочно записаться к онкогинекологу, дообследоваться ( жок ор даст точные рекомендации : как и что нужно делать).
Это - главное.
2.Очаг в боковых массах крестца- второстепенен. Это может быть все что угодео. Сцинтиграфия поможет в усиановлении диагноза
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте Тамара. По данным обследования рак матки необходимо обратиться к онкогинекологу. По поводу очага в костях нужно дообследоваться пройти сцинтиграфию костей скелета. Только после полного обследования врач должен будет определится с тактикой лечения.
Клиент
Рустам, уже определили сделать операцию, дополнительных анализов больше не назначали пока. Оперериют в гинекологии, где и поставили диагноз. К онкологу тоже не направляют, говорят что потом будут заниматься вами.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Этой проблемой должен заниматься не обычный гинеколог а онкогинеколог. Если у вас метастазы в костях то тактика может меняться. Езжайте в онкодиспансер.
Клиент
Рустам, просили направление на консультацию к онкологу в онкодиспансер из женской консультации, говорят надо выписку из больницы, поехали в больницу за выпиской, где делали чистку и гистологию, показали им результаты кт грудной клетки и МРТ малого таза, потому что они направяли их делать. Они сказали не тяните с диспансером там очереди тоже и месяцы ожидания, ложись к нам мы вас прооперируем сразу. День дали отдохнуть и забирают на операцию. Выбора не дают, сама боюсь протянуть и опоздать с операцией ещё.