Консультация терапевта /

Клинический (общий) анализ крови и моча, помогите разобраться — вопрос №588751

Добрый день, мне 41 год, сдала анализы кровь, моча. Причина - последнее время частые простуды, но буквально 2 дня, насморк сильный, немного болит горло, потом проходит все, температуры нет. Бывает кашель. В анализе много отклонений, особенно беспокоят тромбоциты повышенные, прокоментируйте пожалуйста анализы.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!!! А во времч сдачи было жарко? Надо пересдать общий анализ крови
Клиент
Анастасия, было совсем не жарко, прохладно. А какие там отклонения, о чем они говорят?

Клиент
Ковид я не болела, может в легкой форме на ногах..как раз 2 недели назад была небольшая простуда без температуры, и кашель до сих пор. У меня прививка Файзер
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Можно раценивать тромбоцитоз (повышение тромбоцитов как воспалительную реакцю), поэтому кроаь нужно пересдать
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Моча хорошая
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Моча в норме
Кровь: признаки сгущения крови,перед анализом нужно пить воду,начиная за 2 часа,тогда анализ более достоверен
Повышение эозинофилов и лимфоцитов свидетельствует о вирусной инфекции с аллергическим компонентом

По поводу тромбоцитов, сдайте коагулограмму,УЗИ брюшной полости, интересует селезенка и консультация гематолога с этими анализами
Клиент
Анна, спасибо! Недавно делала УЗИ органов брюшной полости, селезенка не увеличена , без особенностей.
А вот простуда была 2 недели назад
Терапевт, Кардиолог
После простуды кровь должна восстановиться, больше похоже на короновирус
Если селезенка в норме, то пересдайте Тромбоциты ручным подсчётом по Фонио, ещё такое повышение может на фоне менструации
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! пересдам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь с признаками вирусной нагрузки. Моча спокойная.
Тромбоциты могут быть повышены на фоне вирусной инфекции
Вам стоит пересдать кровь с ручным подсчётом тромбоцитов по методу Фонио.
Поскольку автоматический анализатор часто выдаёт погрешности.
Также необходимо сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию Covid 19.
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки, из - за этого многие показатели крови могут быть ложно завышены.
Рекомендовала бы приём витамина Д 2000 ед до месяца для укрепления иммунитета.
Осмотр у Лора на предмет хронических очагов инфекции, ФЛГ и спирометрию - если кашель носит хронический характер.
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ! Тест на ковид отрицательный, сдала 5 дней назад. Флюрографию сделала сегодня, пока описания нет но врач сказала есть какой то консолидол.
Терапевт, Кардиолог
Нужно получить описание ФЛГ. Участки консолидации лёгочной ткани вполне могут соответствовать вирусной пневмонии в стадии разрешения.
Стоит дополнительно сдать кровь на антитела к вирусу Covid 19, так как мазки часто дают ложно отрицательный результат.
Анализ сдавали не после менструации?
Клиент
Анна, сдавала анализы как раз после месячных. У меня прививка, наверняка будут антитела , как понять по какой причине, болезни или прививка дала?
Терапевт, Кардиолог
После менструации могут быть высокие тромбоциты, поскольку это кровопотеря и на этом фоне они закономерно увеличиваются.
Относительно антител, если Вы привиты - то понять болели Вы или нет можно будет только по ПЦР мазку.
Но он у Вас отрицательный. Поэтому можно только предполагать - могли перенести лёгкую форму COVID 19, так как вакцинация не гарантирует невозможность заболеть либо это сезонное ОРВИ, отсюда и изменения в анализах соответствующие вирусной инфекции.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно перенесли ковид, так как и на флбрография есть участки консолидации. Сдайте кровь на антитела к коронавирусу. Тромбоциты могут быть повышены как раз такде после перенесённой инфекции. Стоит повторить анализ через месяц, пока критичного ничего нет
Клиент
Екатерина, cпасибо! Но у меня прививка, наверное будет неинформативно сдавать на антитела. Беспокоит повышенный уровень тромбоцитов больше всего
Невролог, Терапевт
Сдайте анализ на тромбоциты с подсчётом по Фонио
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
И пейте больше воды
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ОАМ в норме.
ОАК мне не нравиться: эритроцитоз, выраженный тромбоцитоз, лимфоцитоз, повышены эозинофилы и базофилы незначительно.
Рекомендую пересдать ОАК по правилам, соблюдать водный режим,натощак, тромбоциты по Фонио. При сохранении такого же результата - консультация гематолога.
Клиент
Марина, спасибо! О чем говорят такие отклонения в показателях?
Терапевт, Гастроэнтеролог
возможно перенесенная вирусная инфекция, но показатели выражены, поэтому необходимо анализ проконтролировать и показать гематологу.