Консультация ортопеда /

Врожденный вывих голени коленного сустава — вопрос №589121

У нас врожденный вывих голени в коленном суставе, тоесть колено не сгибалось вообще . Около 4 дней лежали на вытяжке сустава с грузом 500гр. Потом вправление, далее 2 недели в гипсе, сейчас перешли на лангету . Ножка сейчас хорошо сгибается и разгибается, чуть менее активная, чем здоровая.
В предпоследний раз врач сделал лангету в прямом положении с фиксацией стопы , для того чтобы сустав окреп.
А в последний раз был другой врач , наложена новая шина но уже в согнутом колене без фиксации стопы. Почему в предыдущий раз была другая шина, ответа не получила. Кому верить ? Не понимаю зачем в согнутом виде фиксировать шиной если отлично сгибается и разгибается ? Нужна ли вообще шина, ведь чтобы ножка окрепла она должна быть в движении , разве нет ? Сказали будем ходить в таких гипсовых шинах до 3мес потом рентген. Сейчас нам почти полтора мес. Приложила ренген+выписки врачей

Ортопед, Травматолог
Кому верить?
А никакого разночтения нет. Все делают правильно оба доктора.

зачем в согнутом виде фиксировать шиной если отлично сгибается и разгибается ?
Фиксируют в разных положениях, ибо если надолго зафиксировать в одном положении, будет контрактура. Поэтому меняют углы фиксации, чтобы колено не привыкало к одному положению и не образовалась контрактура.

Нужна ли вообще шина, ведь чтобы ножка окрепла она должна быть в движении , разве нет?
Нет. Сначала связки должны принять должную длину и прочность, чтобы удерживать сустав. Иначе снова будет вывих. Мышцы укрепляются в движении, а связки в покое. Сейчас важен покой. Даже у взрослых, например, после вывиха плеча месяц ходят в повязке Дезо.

Заключение. Тактика лечения выбрана правильная и проводимые мероприятия высоко профессиональны. План лечения на будущее предложен верный. Вам повезло. Не везде и не всегда пациентам предлагают такую грамотную помощь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Врачи делают правильно, в одном положении долго фиксировать нельзя, иначе будет контрактура коленного сустава.