Пробки и налёт в горле

У меня хронический тонзиллит. Думала обострение. Сначала появилась только одна именно пробка. Пропила сумамед и пыталась убрать самостоятельно пробку. Но их становится всё больше. Что это?? По началу горло болело, сейчас слегка. Температуры нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Это кандидоз глотки.
Полоскайте горло раствором пищевой соды по 1/2 чл. пищевой соды на 1 стакан воды 3 р/ день 7 дней.
Миндалины и дужки смазывать раствором Кандид для полости рта 2 р/день 7 дней
Флюконазол внутрь по 150 мг 1р/день 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте, а это заразно при поцелуе?

Увы, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а это могло появится после приёма сумамеда? Именно кандидоз

Суммамед мог ухудшилось течение вялотекушего Кандидоза.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, кандидоз. (фарингомикоз)

Вам нужно слать соскоб на грибы с определением чувствительности к антимикотическим препаратом.

Сразу после сдачи можно начать лечение.

Полоскать глотку раствором Стоматидин (3-4 минуты) 3 раза в день.

Флюконазол 50мг в день 7 дней

Полиоксидоний 1т на ночь 30 дней

Диета гипоуглеводная бездрожжевая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По фото есть гиперемия в области передних и задних небных дужек, и язычка, а так же есть белый налет. Это не ангина. Картина очень похожа на стоматит, и возможно, это грибковое поражение.
Я рекомендую Вам сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. В плане лечения, сейчас полоскать горло антисептиками, например фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, обрабатывать пораженные участки Метрогилдента.