Консультация педиатра /

Кашель в 3 месяца — вопрос №589304

Здравствуйте. 2 недели назад у ребенка начался редкий кашель. на следующий день стал почаще. вызвали на дом педиатра. врач сказала у нас красное горло и отек небольшой. выписала:
мирамистин пшикать 3 раза в день
теплое питье
свечи виферон 1 св 2раза в день
измерять температуру
туалет носа аквалором
амброгексал 10к /2 раза в день
ставила свечи по 1 в день, теплое питье
по 1 чайной ложке ромашки 3 раза в день и на соску капала мирамистин.
горло стало чуть лучше. прописали хлорфиллипт 2 раза в день обработка зева.
горло через 2 дня стало получше, даже стал кашель реже. но через день снова появился ночью сильный кашель и днем подкашлявает( вернее начинает немного кашлять и тут же чихает) Вчера врач нам прописала обрабатывать также хлорфиллиптом зев и + капли раствор Синекод по 5 к/2 раза в день. оправдано ли его применение? Ведь он блокирует просто кашлевой рецептор в голове, или я ошибаюсь? не поврежу ребенку такому маленькому его премом? но кашель и самого ребенка видно немного беспокоит. Когда провожу туалет носа козы немного с желтозеленым. в легких чисто,(врач слушала)., температуры и насморка нет. Чем можно вылечить. Спасибо

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали ребенку общий анализ крови?
Клиент
Илона, нет не сдавали только вне болезни сдавали
Акушер, Гинеколог
Татьяна, надо сдать, чтобы понять есть ли инфекция. И, если есть, то какая именно
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Назначение практически всех препаратов не оправдано. Мирамистин, ромашка, хлорофиллипт, амброгескал детям в 3 мес нельзя. Синекод применяется только при очень раздражающем кашле, например - коклюш. Если в лёгких чисто, вероятная причина кашля - стекание слизи по задней стенке глотки.
Клиент
Анна, лечение не требуется?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Требуется только использование в носик солевых растворов. Применение аспиратора при необходимости. Увлажнение воздуха, если сухо.
Педиатр
Добрый день. Кашель скорее связан с постназальным затеком. В нос аквамарис или аквалор+ аспиратором удаляйте слизь. Все сиропы отмените, из-за незрелости кашлевого центра, они не показаны детям.
Клиент
Людмила, а если нет насморка возможен посназальный затек?
Педиатр
Слизь смешивается со слюной и стекает по задней стенки, явного насморка может и не быть.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, сиропы от кашля до года противопоказаны, отмените сиропы, тем более легкие чистые, кашель может возникнуть из за горла.В зев малыша брызгаем мирамистин по 1-2впр 3 р в день, за щёчки, и обрабатываем масляным раствором хлорофилипта или капаем на соску, также даём капли зодак 5 кап на ночь 5 дн, он снимет гиперемию, отёк в зеве, отпаивайте ребёнка, виферон до 5 дн продолжаем,делайте влажную уборку в комнате малыша, проветривайте помещение, наблюдайте за самочувствием малыша, если что вызываем на дом и сдайте ОАК. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Полностью согласна с врачом ,что писала выше. Нельзя маленький детям хлорфиллипт, тем более в 3 месяца . Смысла в нем нет абсолютно.
Если ребёнок на груди ,то чаще прикладывать ребёнка . Если на ИВ, то допаивать тёплой водичкой по 1чл .
Вам нужен хороший туалет носа. Аквамарис в каплях закапали,лишнее убрали аспиратором .
Уклалывайте на животик и слегка простукивайте по спинке
Спать укладывать с приподнятым головным концом
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна . Детям до 5 лет нежелательно применение препаратов для лечения кашля,тем более таким малышам. И вообще,все,что назначила доктор вашему малышу - отмените. Лечение симптоматическое - промывания носа физраствором/аквалор/аквамарис. Если на ГВ- чаще кормите,если на ИВ- поите водой дополнительно малыша. Прогулки,купания ежедневно. Причина кашля сейчас в соплях и сухих корочках,которые надо удалять из носоглотки путем промывания. Если во время сна есть заложенность носа- то називин бэби капайте по 1 капле не больше 3х раз в день