Может ли возникнуть аритмия от расшатанной нервной системы ?
Добрый день интересует такой вопрос может ли возникнуть фебриляция предсердий из за сильно расшатанной вегетативной нервной системы ? Могли ли те трудности и депрессии от которых я физически ощущал боль и дискомфорт хотя все это вегетатика привести к такой аритмии ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, фибрилляцию предсердий никакой стресс и депрессии не запустят, при отсутствии органической патологии, в том числе в проводящей составляющей сердца. Но как триггером быть вполне могут.
Алексей, мне ставят идиопатическую пароксизмальную фебриляцию предсердий обследовал все возможное мне 24 даже коронарографию делал все по сердцу в норме а аритмия от куда то взялась
Причина вероятно в проводящей системе сердца. Нужно делать ЭФИ с последующей радиочастотной абляцией. Вам не предлагали?
Алексей, рча проведена 31.03.21 в нии имени Пирогова Санкт Петербург , там аритмию прижгли , но по поводу возникновения ее информации не дали
Алексей, всю жизнь был полностью здоров аритмия появилась год назад
РЧА не дает 100% гарантии в лечении аритмий, но эффективность высокая. Если приступы повторяются после рча, я бы пока рассматривал медикаментозную антиаритмическую терапию, для профилактики пароксизмов.
Алексей, Слава богу нет , приступы не повторяются , просто не могу понять откуда у абсолютно здорового человека может такое возникнуть и вопрос один есть ли какие то теперь ограничения для жизни ??
Если приступов нет, значит рча выполнена успешна. Причина вероятно, врождённый дефект в проводящей системе сердца. После успешной рча, ограничений никаких нет.
Алексей, спасибо большое
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно в первую очередь искать органическую патологию
Пройти эхокг, проверить работу щитовидной железы, проверить сосуды шеи и головы
Дисбаланс вегетативной нервной системы может спровоцировать на фоне имеющейся органической патологии нарушения ритма и проводимости.
Хайшат, мне ставят идиопатическую пароксизмальную фебриляцию предсердий обследовал все возможное мне 24 даже коронарографию делал все по сердцу в норме а аритмия от куда то взялась
У Вас неясного генеза
Сосуды шеи и головы проверяли? Уздг проводили?
Щитовидную железу проверяли?
Хайшат, все это в пределах нормы я все обследовал в петербургской больнице костюшко
Хайшат, уже так же проведено рча в питербургском нии имени Пирогова 31.03.21
Рекомендую обратиться в Покровскую больницу Санкт-Петербурга в антиааритмический центр и там дообследуют в полном объеме
Хайшат, просто тк как все исключили предполагал что вегетатика тк сейчас лечусь в отделении неврозов
После рча как себя чувствуете? По ЭКГ какая динамика?
Хайшат, экг как у абсолютно здорового человека нет блокат , пауз , носил холер 2 раза после операции 0 экстрасистол
После операции положительная динамика
Пусковый очаг ликвидирован
Вероятнее причина была в проводящей системе сердца
Хайшат, всю жизнь был полностью здоров аритмия появилась год назад
Хайшат, подскажите есть ли какие то ограничения на жизнь теперь ?
Принятый ответ
Здравствуйте не это невозможно, только при наличии органической патологии сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья.
Хорошо помню Вашу ситуацию и предыдущие вопросы.
Вероятно, изначально с рождения был аритмогенный очаг , который проявил себя и трансформировался в пароксизмальную фибрилляцию предсердий под воздействием гиперактивации вегетативной нервной системы , а именно симпатического его отдела.
Учитывая, что после РЧА прошло уже большое количество времени и аритмия не рецидивировала, значит операция прошла успешно и удалось устранить этот аритмогенный очаг!!!
Сейчас каких то особых ограничений нет!
Единственное , нужно контролировать работу вегетативной нервной системы, профилактировать гиперактивацию ее отделов, это и будет являться профилактикой аритмии в будущем!
Илья, Вы на данный момент какие то препараты принимаете?
Принятый ответ
Добрый день, да, это прямая связь