Консультация хирурга /

Фурункул — вопрос №589419

Добрый день. На лице, в сантиметре от уголка рта, присутствует, если я правильно идентифицировал, фурункул, который около недели назад прорывался и практически "прошел", но появился вновь (воспалился 2 дня назад).
К хирургу в своей поликлинике я записался. но прием не скоро.
Потому обращаюсь к Вам.
Подскажите, пожалуйста, как с ним лучше поступать на данный момент.
Ибо в интернете много разных рекомендаций. А, как всем известно, лечить себя с помощью интернета не самое лучшее занятие...
Заранее спасибо!

Хирург
Здравствуйте.
Ждем фото. И подробности: а именно - чем лечились, нет ли повышенной температуры, нет ли сахарного диабета и т.п. Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, извините, я - дурачок. не заметил, что фото не прикрепил сразу. не лечился. он сам, как бывает, прошел, но вернулся. диабета и подобного нет. Температуры нет.

Хирург
Атерома - не атерома вопрос спорный.
Но в любом случае воспалительный процесс есть, т.к. припухлость, покраснение и наверное болит.
Надо очно смотреть челюстнолицевому хирургу или просто хирургу (время посещения не затягивайте).
Если обнаружится явления абсцедирования, то надо вскрывать, затем перевязки.
Это лицо - с ним не шутят.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепил. как-то вышло так, что не сразу, извините.
ничем не лечился, в жизни пару раз только с чем-то подобным сталкивался.
Хирург
Больше похоже на нагноившуюся атерому(кисту сальной железы).
Правильная тактика :в ближайшее время (сегодня /завтра) обратиться к хирургу, чтобы Вам под местной анестезией попробовали удалить атерому вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Временные меры :обработать спиртовым раствором, стерильная салфетка с диоксидином.
Начните приём аспикард75 мг утром (с целью профилактики гнойных осложнений) в течение 2х недель.
Клиент
Ольга, вот проблема в том, что запись к хирургу через 10 дней только была... значит, поищу не хирурга из поликлиники, а до тех пор придется использовать временные меры. спасибо за ответ!
Хирург
Вы можете обратиться в любой дежурный стационар, где есть хирург или челюстно-лицевой хирург. Вам окажут медицинскую помощь сразу . Это ситуация считается неотложной, тем более область носогубного треугольника.
Клиент
Ольга, понял, спасибо еще раз!
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, извините, не прикрепил сразу. готово!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Вероятно воспалившаяся атерома, надо удалить у хирурга с капсулой
Клиент
Юлия, спасибо!
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно срочно экстренно обратиться в отделение ЧЛХ,это гнойник и его нужно вскрывать.Сами ни в коем случае ничего не делайте-не греть,ничем не мазать,никаких компрессов.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виталий!
Ну вот как раз. от. лучай- когда ни самопомощь, ни помощь клнсультанта онлайн невозможны.
Гнойник находистя в анатомочески орасной области- венозный отток из нее идет непосредственно в синусы головного созга.А читывмя, что вены лица не имеют клапанов- отток идет беспрепятственно.
И жэо- очень и очень опасно
Нсли в Вашем городе есть отделение челюсно лицевой хирургии- рекомендую гезамедлительно обраьиться туда.
Ели нет- то в общую хирургию.
Надо вскрывать, выдавать Вам больничный.
Назначать системную антибактериал ьную терапию.
А лучше- госпитализироваться
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В первую очередь ничего не стоит давить трогать или как то воздействовать на эту область, опасно своими осложнениеями. Можно через смп попасть к челлюстно дицевому хирургу. Не тяните с этим. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Может быть Фурункул, может атерома нагноилась. Разницы нет - нужно вскрывать. Сходите в частную клинику к хирургу, если своего ждать долго. В домашних условиях опасно самолечением заниматься
Детский хирург, Хирург
Доброе утро.
Виталя, на данном этапе воспаление не настолько сильное, чтоб вскрывать этот гнойник, поэтому я вам рекомендую делать повязки с мазью Левомеколь по 3 раза в день (на марлевую салфетку и прикладывать до полного высыхания).