Повышен гемоглобин
Добрый день! На работе плохо себя почувствовал, когда долго работал с растворителем краски (мужчина, 32 года). Затем через день стала кружиться голова, стал ощущать слабость. В общем анализе крови повышен гемоглобин 170 (норма 135-169). Повышен креатинин 121 ( норма 74-110). МНО норма, остальные показатели общего анализа и биохимии в норме. Что делать?
Здравствуйте!
Прикрепите анализ
Анна, подгрузил 3 файла анализов к вопросу. Обновите, пожалуйста, страницу, должны отобразиться
Повышение креатинина небольшое, вам сдать общий анализ мочи, узи почек, если будет все в норме, то наблюдать, сдавать креатинин 1 р в год
Кроме повышения гемоглобина ещё Эритроциты на верхней границе нормы, что свидетельствовует о недостаточном питьевом режиме, перед анализом нужно пить воду, начинать за 1,5 - 2 ч
Анна, сегодня получил анализ мочи- все в норме. Буду держать на контроле. Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте, признаки обезвоживания организма
увеличьте количество потребляемой жидкости в сутки
повышен креатин, нужно проверить работу почек
сдайте общий анализ мочи, креатинин в динамике сдайте, узи почек и консультация уролога
что беспокоит?какие есть симптомы?
Хайшат, добрый вечер! Головокружение, тошнота через день после случая с парами растворителя. Тревогу вызвало именно головокружение. Давление в эти дни в норме, но пульс 59-65
Хайшат,сегодня получил анализ мочи- все в норме. Буду держать на контроле. Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте, отклонения минимальные и говорят о недостатке жидкости в организме, стомт увеличить питьевой режим
Екатерина, Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте! Гемоглобин в норме, патологии крови нет, есть густая кровь, вам нужно обратить внимание на почки, креатинин высокий! Креатинин, Мочевую кислоту, калий, общий анализ мочи, узи почек пересдать через 3 месяца. Сейчас пока пить воды 2 л, немного ограничить белковую пищю, пропить неделю энтеросгель.
Ксения, сегодня получил анализ мочи- все в норме. Буду держать на контроле. Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте. У Вас была рвота или жидкий стул на фоне отравления парами растворителя? Когда последний раз сдавали анализы до этого момента? Они были в норме?
Нина, доброе утро! При тошноте были рвотные позывы, но рвоту вызвать не удалось. Анализы до этого сдавал в марте (после ковид в легкой форме), анализы были в норме
Алексей, если есть возможность, напишите, пожалуйста, какой был гемоглобин и креатинин в марте. Или прикрепите анализ.
Нина,
гемоглобин:
24 февраля- 160 (12 дней спустя первые симптомы ковид),
3 марта- 158 (тест пцр отрицательный)
Нина, креатинин в те периоды не сдавал
Принятый ответ
Поняла Вас. Наиболее вероятно, данные изменения связаны с токсическим действием растворителя. Он вызывает дефицит жидкости, что в свою очередь проявляется повышением гемоглобина и креатинина. Но это все равно требует наблюдения. Сейчас Вам надо увеличить питьевой режим до 2,5 л в сутки ( вода, компоты, морсы) Крепкий чай, кофе, газированные напитки, соки не желательны. С целью устранения симптомов отравления: полисорб по 1 пак 3 раза в день на 3 дня. Мексидол по 125 мг 2 раза в день на 2 недели или глицин по 2 таб 3 раза в день на 7-10 дней. Контроль гемоглобина и креатинина через 3-4 недели. Если уровень креатинина не снизится, потребуется более тщательное обследование почек. Сейчас в этом необходимости нет.
Нина, сегодня получил анализ мочи- все в норме. Буду держать на контроле. Благодарю Вас за наиболее полный ответ и рекомендации!
Рада, если была для Вас полезной.
Здравствуйте. Нужна соблюдать технику безопасности и режим работы. Надо было сдать кровь на фенолы и альдегиды. Вам лучше очно проконсультироваться у токсиколога или если такого специалиста у вас нет в городе , то нарколога.
Данных за заболевание крови у вас нет.
Ольга, Благодарю Вас за ответ!