Консультация терапевта /

Болит под челюстью. Лимфоузел? — вопрос №589890

Здравствуйте! Сын 19 лет в данный момент находится в море. Врачей рядом нет. Ночью скинул мне фото - болит шарик сбоку под челюстью. С другой стороны ничего не болит, и шарик не нащупывается. Температуры, слабости нет. Горло не болит. Предполагает, что ночью в каюте могло продуть. Присутствует небольшой насморк и заложенность носа - справляется спреем Отривин. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь сыну?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, судя по вашему описанию это лимфоузел.
Мог отреагировать на вирусную инфекцию, если есть другие симптомы орви. При болях рекомендую найз или нимесил, в остальном симптоматическое лечение, обильное питье, витамины с и д, цинк, в нос можно отривин, но не дальше 7 дней. По возможности, показаться врачу в очном формате.
Клиент
У сына в аптечке есть найз в таблетках и гель, что из них лучше принимать? Витамин С только в порошке. В какой дозировке лучше этот порошок принимать, пакетик в день? Других витаминов нет. Есть еще арпефлю, стоит ли начать его принимать? Есть еще полидекса и таблетки синупрет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Найз лучше в таблетках, у него выше биодоступность. Принимать при болях. Витамина С достаточно 1-2 пакетика в день, арпефлю не нужен, это препарат без доказанной эффективности, по сути пустышка. Полидексу можно вместо отривина 1-3 раза в день, в каждый носовой ход по 1 дозе. Синупрет не нужен.
Клиент
Алексей, я приложила фото его аптечки, посмотрите, пожалуйста. Может еще что-то посоветуете из того, что у него есть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мирамистином можно брызгать в горло, для профилактики 3-4 раза в день, цетрин по 1 таб в день, 5-7 дней, для уменьшения отечности в носу. Если начнется кашель с трудноотделяемой мокротой, амброгексал по 1 таб 3 раза в сутки, 5 дней. (при отсутствии кашля и при сухом кашле, его не использовать!)
Клиент
Алексей, огромное Вам спасибо за помощь!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего лимфоузел реактивно реагирует на инфекцию.
Не надо паниковать.
Витамины, нос промывать.
Клиент
Оксана, Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего да, лимфоузел. Может быть воспалилась из-за проблем с зубом, например. Сейчач нужно принять противовоспалительное, что есть - нимесулидит, кетопрофен и т.д., принимать после еды 3-5 дней, на ночь капс. Омез 20мг. И симптоматическое лечение по ОРВИ - он все правильно делает, обильное питье
Клиент
Наталья, Я Вас поняла, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, скорее всего лимфоузел среагировал на переохлаждение. Можно начать прием Нурофен 400 мг 2 раза в сутки 3 дня, обильное питье, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, постепенно он уменьшиться
Клиент
Анна, этих препаратов у него нет ((( Я приложила фото его аптечки, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла, можно пшикать Мирамистин 3 раза в сутки, вместо Нурофена - Найз 1табл 2 раза в сутки 3 дня
Клиент
Анна, Спасибо, Вам!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, судя по опсианию это лимфоузел, он модет реагировтаь на инфекцию ЛОР органов и ротовой полости
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего лимфатический узел. Промывать нос х 2р в день, обезболивающее и противовоспалительное: артрозан 15мг 1т в сутки - до 5 дней + омез 20 мг 1к х 2р - 5 дней+ поливитамины для поддержания организма.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию лимфузел, так как признаки орви, то от этого, также может из - за проблем с зубами на этой стороне
Пока пусть лечит орви, нос промывать, если альбуцид, то пусть капает 3 р в день, 7 дней
Клиент
Анна, да я все поняла, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее реакция лимфузла на переохлаждение или инфекцию.
Лечение симптоматическое: нос промывать аквалор до 6р в день, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки,горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин).
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание.
Клиент
Марина, к сожалению у него нет с собой таких препаратов (((( Посмотрите, пожалуйста, во вложении, я приложила фото его аптечки. Есть аскорбиновая кислота в пакетиках.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, фото приложите
Клиент
Анна, я приложила два файла.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, это лимфоузел. ОН иногда увеличивается на фоне ОРВИ или обострения хронического заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и так далее). В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно начать мазать виферон гель местно на слизистую носа (виферон гель). Если возникнут боли - любые НПВС (найз, нимесил и так далее).
Клиент
Ольга, спасибо!