Консультация нейрохирурга /

Метастазы в головном мозге — вопрос №58994

Добрый день!
В продолжении темы:
https://sprosivracha.com/questions/54371-vopros-dlya-onkologov-i-neyrohirurgov

https://sprosivracha.com/questions/57485-podskazhite-pozhaluysta-chto-delat-s-pechenyu-mrt-pecheni-prikreplyaem-a-takzhe-vse-dannye?source=mail
Прошу ответить на ряд вопросов:
1. Маме вкалывают инъекции дексаметазона уже в течение месяца (последние две недели дозировка 2 раза в день по 8 милиграмм). Диакарб, аспакарм и омез по одной таблетки в день. В конце февраля у мамы произошло ухудшение самочувствия: еще 23, 24, 25 она передвигалась по квартире более менее, но сама. Но уже с 02 марта она перестала вставать и передвигаться, сама не может сесть, максимум упирается рабочей правой рукой и через силу поворачивается на бок.
Почему такое резкое ухудшение состояния?
2. Нужно ли применять препарат против эпилепсии? (24 числа она падала в обморок- эпилептический припадок. Из 100% времени мама спит примерно 70%)
Прошу данное объявление комментировать исключительно НЕЙРОХИРУРГОВ.

Терапевт
Здравствуйте.хоть и не нейрохирург ,но как невролог могу вам точно сказать,что против судом препараты ей должны дать еще в самом начале.К примеру,Депакин. Самочувствие может из-за многих факторов становится хуже.Может мало ест или не ту еду,может сахар в крови упал,может из-за дексаметазона ,а может и из-за ее состояния.Жаль ее,конечно,но облегчить ее муки вы должны.Пойдите к неврологу и он даст рецепт на противосудорожные препараты и это уже будет легче и лучше,хоть снимем судорожные припадки .Также ,желательно давать побольше кушать витаминной пищи для улучшения работы мозга.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Нейрохирург
Здравствуйте, Иван. К сожалению, ухудшение состояния может быть связано с прогрессированием заболевания, поскольку лечение, которое она сейчас получает направлено на борьбу с осложнениями, но не на опухоль с метастазами. Т.е. идёт борьба с отеком головного мозга и внутричерепной гипертензией, но не с метастазами, которые продолжают расти и могут появляться новые. Диакарб как я понял вы уже получаете длительно, проверьте электролиты крови, могут быть электролитные нарушения. Что касается препаратов от эпилепсии. Действительно ли был эпиприступ или она просто теряла сознание? Были судороги? Понятно, что метастазы могут раздражать кору головного мозга, но желательно сделать ЭЭГ, что бы подтвердить эпиактивность. Если таковая имеется, тогда есть смысл получать противосудорожные препараты. Если сделать ЭЭГ возможности нет, тогда эмпирически придётся решать и подбирать противосудорожные препараты с вашим лечащим врачом. И наконец, хотел сказать очень важное. Поскольку период потери сознания совпадает с периодом ухудшения состояния, не исключается и кровоизлияния в метастаз. Поэтому желательно не гадать, а сделать хотя бы КТ головного мозга без контраста для исключения кровоизлияний и определения динамики отека.

Клиент
Евгений, 24 число я имел ввиду 24 января
Нейрохирург
Понятно. Но так или иначе, раз ухудшение, то обследовать нужно. Другой вопрос в том, что даст нам обследование. Как я понял метастазы неоперабельны. И даже, если есть кровоизлияния, нарастание отека или новые метастазы - на хирургическую тактику это уже никак не повлияет. Можно только скорректировать дозировку Дексаметазона, если отек нарастает. К сожалению прогноз серьезный. По поводу эпиприступа, если был точно эпиприступ, то нужно подбирать противосудорожные с лечащим доктором, на них потребуется рецепт. Проверьте электролиты крови.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нверняка ухудшение состояния связано с прогрессированием заболевания.