Консультация covid-19 /

Низкое артериальное давление при Ковид. Пациент на НИВЛ — вопрос №590032

Здравствуйте. Мама лежит в реанимации на НИВЛ. Есть сахарный диабет. Состояние тяжелое стабильное 5 дней. Сегодня 5ый день на НИВЛ и динамика отрицательная - понизилось артериальное давление до 100:60. Что может означать падение артериального давления? Какие могут быть прогнозы?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Давление не сильно низкое. Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Сатурация с маской 94. Без маски падае, до 87-88. Возраст мамы 65. Почему то в вопросе не верный показывает

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! снижение АД всегда ухудшает прогноз, говорит о недостаточном сердечном выброзе, скорее идут осложнения со стороны ССС. Пока цифры не очень низкие
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо. а очень низкие это сколько?
Невролог, Терапевт
ниже 90/60
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте это не есть хорошо, при ковид идет поражение не только легких но и сосудов с этим может быть связано снижение АД или с побочным действием препаратов, прогноз не определенный но шансы на выздоровления есть!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Давление снижается ввиду интоксикации и объёма поражения лёгочной ткани
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Давление не сильно низкое. Оно может падать на фоне терапии ковида, как реакция на препараты, или реакция со стороны сердца , снижение сердечного выброса. Прогноз пока что неопределённый. Организму надо время для того, чтобы побороть инфекцию, аппарат ИВЛ даёт это время. Шансы на выздоровление есть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Аппарат - неинвазивный ИВЛ. если правильно понимаю - это герметичная маска, а сама она в сознании.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
А, это значит, что инвазивная ИВЛ ей не требуется , это уже хорошо
Терапевт
Здравствуйте.
Само по себе падение давления до указанных цифр не представляет угрозы. Важна какая динамика по ЭКГ при этом падении, наличие хронической сердечной патологии.
Важными являются показатели сатурации и их динамика, а также динамика анализов - ферритин, СРБ, СОЭ, общий белок, коагулограмма.
У всех больных на НИВЛ прогноз сложный.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо. подскажите пожалуйста, как долго по статистике могут держать на таком нивл?
Терапевт
На НИВЛ больные могут находиться до месяца, но это большая редкость. Обычно улучшение или ухудшение проявлятся в сроки до 2 недель.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ад ещё терпимо
Видела, что сатурация 94% и она на НИВЛ, в целом, пока прогноз благоприятный, если нет хронических заболеваний, которые могут ухудшить ситуацию, то можно надеяться на выздоровление
Главное, чтоб не снижалась сатурация и ад было более или менее стабильно
Клиент
Анна, Сатурация в маске 94. без маски мгновенно падает. Хронические - диабет. повышенное давление. Свое ад у нее 150:80 обычное при нормальном состоянии.
Терапевт, Кардиолог
Главное,что в маске сатурация поддерживается,как только пневмония начнет рассасывать,то сатурация начнет расти
На счёт сахарного диабета,нужно контролировать глюкозу,она обычно повышается в такие моменты
Снижение ад пока ещё компенсировано,но она в больнице,под присмотром,если будет падать,то его поднимут
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У больных НИВЛ прогноз сложный. Дистанционно говорить не совсем достоверно, не видя анализов и пациента. Снижение АД говорит о вероятных осложнениях со стороны сердечно-сосудистой системы, в реанимации все жизненные показатели под постоянным контролем и немедленной коррекцией при их отклонении. Важный является показатели анализов, сатурации. Тяжелые хронические заболевания(сахарный диабет) так же отягощают течение.
Все зависит от площади поражения легочной ткани и иммунной системы вашей мамы.