Выбор препарата при сахарном диабете

Здравствуйте! Моей маме 85 лет, гипертоник со стажем, последние 6 лет болеет сахарным диабетом 2 типа. Первые два года пила метформин, затем утром диабетон, вечером глюкофаж лонг - 1100 мл, от гипертонии эдарби кло 40+12,5, эгилок 25мл. Сахар натощак был 6,2, после еды 7,3. Месяц назад начал сильно болеть живот, особенно по ночам. Сделали УЗИ - печень правая доля 178, левая 86,5, жировой гепатоз, петли кишечника раширены, панкреатит. Биохимия - лпнп 3,4, мочевая кислота 509, триглецириды 4,41, холестерин 5,8. Врач отменил глюкофаж, назначил урсосан, крестор 10мл, утром диабетон, вечером випидия 25мл. Живот болеть перестал, но сахар натощак 8-9-10. Подскажите, может нужно принимать другой препарат от сахара? Очень боюсь за маму! И можно ли будет вернуть глюкофаж, ведь лучше не снижает сахар ни один другой препарат? Заранее спасибо! С уважением!

Гипертония, сахарный диабет, панкреатит, удален желчный пузырь, жировой гепатоз
85 лет

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт. Глюкофаж нельзя при тяжёлой почечной и печеночной недостаточностях. Если анализы в норме можно принимать асиглиямет 50 +1000 мг утром и вечером. Тогда глюкофаж и випидия не нужны. Диабетон оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте! Результаты анализа описаны в моем вопросеэто только те показатали, которые выше нормы!

Принятый ответ

Натощак сахар начал повышаться из за отсутствия глюкофажа. Можно принимать асиглия мет 50 - 1000 мг утром и вечером. Диабетон не нужен.

Добрый день.
Не совсем понятно зачем убрали с вечера Глюкофаж
Верните 1000мг на ночь
Випидию 25 мг можно перенести на утро.
Она совершенно на натощаковый Сахар не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Глюкофаж убрали, обьяснив тем, что он влияет отрицательно на печень, поэтому печень и увеличена и живот болел тоже от глюкофажа!

Принятый ответ

Дело в том,что стеатоз не может быть от Глюкофажа.
И боли от его приема могут быть только в начале лечения.Неделю-две

Здравствуйте! Да, в данном случае целесообразно вернуть метформин. Его всегда оставляют даже при усилении терапии. В 85 лет стремиться к сахару 6 тоже не стоит. Лучше стабильные умеренно повышенные сахара (до 8), чем скачущие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Владиславовна, здравствуйте! Разве можно вернуть глюкофаж, если печень увеличена (жировой гепатоз)?

Принятый ответ

Можно, конечно. Для успокоения можно сдать АЛТ, АСТ, билирубин. Если в норме/повышение до 2-3 норм, принимать можно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать