Консультация педиатра /

Сопли по задней стенке, кашель лечение. — вопрос №590160

Здравствуйте, ранее писала уже сюда https://sprosivracha.com/questions/580401-analiz-krovi-rebenka-6-let-help . Соскобы и кал сдали всё отрицательно. Вот прошло практически две недели, три дня назад начал подкашливать, вчера начал кашлять, просмотрела горло а там сопли на задней стенке, я сегодня анализ крови сдала сегодня, прикладываю, повышены я так понимаю лимфоциты? У педиатра были она послушала сказала лёгкие чистые. Посмотрите пожалуйста анализ крови и посоветуйте лечение, у нас получается температуры нет, только подкашливает постоянно, как таковых соплей в носу нет, немного заложен нос, а когда спит прямо чувствуется что там сопли, но не высмаркиваются. Начала давать Анаферон и Лизобакт. Нам 6 лет)

Педиатр
Добрый день. В этом анализе эозинофилы в норме, значит изменения в прошлых были связаны с аллергенными продуктами на кануне сдачи анализа. Сейчас по крови признаки вирусной инфекции. Побольше поить, в нос аквамарис или аквалор 3 раза в день. Кашель связан с постназальным затеком. Можно начать ингаляции с физ. раствором 3 раза а день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте, начали лечение, но соплей меньше стало, и кашель меньше, но вот сегодня проснулся, прямо голос хрипит, чуть осип, что довать? Температуры так же нет, чувствует себя хорошо.

Педиатр
Здравствуйте. В нос душ аквамарис ,либо аквалор . Перед сном називин,либо виброцил по 1к3рвд 5 дней.
Синупрет по 20к 3рвд 7дней.
Тёплое питье частое.
По крови лимфоцитоз.
У вас аденоидов нету?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, раньше ставили, но мы пролечились назонекс, и давно уже не болели ((((
Педиатр
Сейчас по клинич.картине модно сказать ,что у вас аденоидит. Лечитесь, после проверите у лор врача аденоидные вегетации.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, начали лечение, но соплей меньше стало, и кашель меньше, но вот сегодня проснулся, прямо голос хрипит, чуть осип, что довать? Температуры так же нет, чувствует себя хорошо.
Педиатр
Все лечение продолжить + ингаляции с физ р-м 2 мл 3рвд . Тёплое питье.
Обязательно перед сном хорошо проверить комнату. Если осиплость к вечеру станет выраженнее ,то подышать пульмикортом 250мг по 1 мл +1мл физ р-ра . Чтобы ночью не усилился кашель
Клиент
Анастасия, вот сейчас мужу звонила, говорит не сильно, если сильнее не станет, то не нужно дышать Пульмикортом?
Педиатр
Нет,нет. Только если начнётся частый лающий кашель, либо просто сухой к вечеру
Педиатр
Здравствуйте, обильное питьё, туалет носа с морской водой, ринофлуимуцил 1 впрс 3 раза в сутки, флуифорте 5 мл 3 раза в сутки, тантум-Верде орошать зев 4 раза в сутки.В общем анализе крови все в порядке.Анаферон это гомеопатия в ней смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то что лимфоциты повышены?
Педиатр
Они в пределах нормы.
Клиент
Ольга, здравствуйте, начали лечение, но соплей меньше стало, и кашель меньше, но вот сегодня проснулся, прямо голос хрипит, чуть осип, что довать? Температуры так же нет, чувствует себя хорошо.
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте симптоматическое лечение, тёплого питья побольше давайте, если вдруг будет «лающий кашель » необходим очный осмотр доктора.
Педиатр
Здравствуйте, Надежда. По результату анализа крови течение вирусной инфекции. Причина кашля в постназальном затеке. Питьевой режим, промывания носа, ингаляции с физраствором 3 раза в день. Прогулки и купания можно
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, вот всегда боюсь делать ингаляции))) не опуститься дальше?
Педиатр
Надежда, ничего не опустится. Это дополнительное увлажнение слизистой носоглотки
Клиент
Фавзия, здравствуйте, начали лечение, но соплей меньше стало, и кашель меньше, но вот сегодня проснулся, прямо голос хрипит, чуть осип, что довать? Температуры так же нет, чувствует себя хорошо.
Педиатр
Надежда, на фоне постназального затека так может быть. Ребёнок дышит ртом,слизистая носоглотки больше подсыхает и осиплость и хрипло то могут появиться. Всё лечение продолжайте
Педиатр
Здравствуйте инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в смысле инфекции? Сдавали только кровь общий анализ
Педиатр
Тогда рекомендую исключить :сдайте мазки из зева на флору грибы и носа
Кровь на персистирующие инфекции
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нужен осмотр лор врача на предмет аденоидов. Эозинофилы нормализовались.
Клиент
Зоя, да у нас сейчас нет лор врача (((( сейчас пока промываю нос и горло ромашкой полоскаю, достаточно? Или нужно назонекс начать довать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Назонекс гормон. Если в носу есть инфекция, то на фоне гормонов она разрастется. Гормоны снижают местный иммунитет.
Если есть возможность - сделайте риноцитограмму
Клиент
Зоя, здравствуйте, начали лечение, но соплей меньше стало, и кашель меньше, но вот сегодня проснулся, прямо голос хрипит, чуть осип, что довать? Температуры так же нет, чувствует себя хорошо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Начали лечение гормоном?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Получается ухудшение по инфекции и она спустилась ниже. Гормоны нельзя при инфекции. Точнее у них есть строгие показания. Они снижают местный иммунитет.
Гормоны назначают после полного выздоровления, чтобы снять неинфекционное воспаление и уменьшить объем лимфоидной ткани. При инфекции гормоны ухудшают ситуацию
Клиент
Зоя, нет, просто пшикаю аквалор, полоскаем горло ромашкой, соплей меньше, но нос так же заложен, иногда полкашливпет, но кашель сухой, если в целом смотреть то стало лучше, кашель не так часто, и когда спит, не хрюкает во сне, иногда но немного.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда это просто естесственное течение инфекции. Скоро все пройдет