Сопли по задней стенке, кашель лечение.
Здравствуйте, ранее писала уже сюда https://sprosivracha.com/questions/580401-analiz-krovi-rebenka-6-let-help . Соскобы и кал сдали всё отрицательно. Вот прошло практически две недели, три дня назад начал подкашливать, вчера начал кашлять, просмотрела горло а там сопли на задней стенке, я сегодня анализ крови сдала сегодня, прикладываю, повышены я так понимаю лимфоциты? У педиатра были она послушала сказала лёгкие чистые. Посмотрите пожалуйста анализ крови и посоветуйте лечение, у нас получается температуры нет, только подкашливает постоянно, как таковых соплей в носу нет, немного заложен нос, а когда спит прямо чувствуется что там сопли, но не высмаркиваются. Начала давать Анаферон и Лизобакт. Нам 6 лет)
Принятый ответ
Добрый день. В этом анализе эозинофилы в норме, значит изменения в прошлых были связаны с аллергенными продуктами на кануне сдачи анализа. Сейчас по крови признаки вирусной инфекции. Побольше поить, в нос аквамарис или аквалор 3 раза в день. Кашель связан с постназальным затеком. Можно начать ингаляции с физ. раствором 3 раза а день.
Людмила, здравствуйте, начали лечение, но соплей меньше стало, и кашель меньше, но вот сегодня проснулся, прямо голос хрипит, чуть осип, что довать? Температуры так же нет, чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. В нос душ аквамарис ,либо аквалор . Перед сном називин,либо виброцил по 1к3рвд 5 дней.
Синупрет по 20к 3рвд 7дней.
Тёплое питье частое.
По крови лимфоцитоз.
У вас аденоидов нету?
Анастасия, нет, раньше ставили, но мы пролечились назонекс, и давно уже не болели ((((
Сейчас по клинич.картине модно сказать ,что у вас аденоидит. Лечитесь, после проверите у лор врача аденоидные вегетации.
Анастасия, здравствуйте, начали лечение, но соплей меньше стало, и кашель меньше, но вот сегодня проснулся, прямо голос хрипит, чуть осип, что довать? Температуры так же нет, чувствует себя хорошо.
Все лечение продолжить + ингаляции с физ р-м 2 мл 3рвд . Тёплое питье.
Обязательно перед сном хорошо проверить комнату. Если осиплость к вечеру станет выраженнее ,то подышать пульмикортом 250мг по 1 мл +1мл физ р-ра . Чтобы ночью не усилился кашель
Анастасия, вот сейчас мужу звонила, говорит не сильно, если сильнее не станет, то не нужно дышать Пульмикортом?
Нет,нет. Только если начнётся частый лающий кашель, либо просто сухой к вечеру
Принятый ответ
Здравствуйте, обильное питьё, туалет носа с морской водой, ринофлуимуцил 1 впрс 3 раза в сутки, флуифорте 5 мл 3 раза в сутки, тантум-Верде орошать зев 4 раза в сутки.В общем анализе крови все в порядке.Анаферон это гомеопатия в ней смысла нет.
Ольга, а то что лимфоциты повышены?
Они в пределах нормы.
Ольга, здравствуйте, начали лечение, но соплей меньше стало, и кашель меньше, но вот сегодня проснулся, прямо голос хрипит, чуть осип, что довать? Температуры так же нет, чувствует себя хорошо.
Здравствуйте, продолжайте симптоматическое лечение, тёплого питья побольше давайте, если вдруг будет «лающий кашель » необходим очный осмотр доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. По результату анализа крови течение вирусной инфекции. Причина кашля в постназальном затеке. Питьевой режим, промывания носа, ингаляции с физраствором 3 раза в день. Прогулки и купания можно
Фавзия, вот всегда боюсь делать ингаляции))) не опуститься дальше?
Надежда, ничего не опустится. Это дополнительное увлажнение слизистой носоглотки
Фавзия, здравствуйте, начали лечение, но соплей меньше стало, и кашель меньше, но вот сегодня проснулся, прямо голос хрипит, чуть осип, что довать? Температуры так же нет, чувствует себя хорошо.
Надежда, на фоне постназального затека так может быть. Ребёнок дышит ртом,слизистая носоглотки больше подсыхает и осиплость и хрипло то могут появиться. Всё лечение продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте инфекции сдавали?
Елена, в смысле инфекции? Сдавали только кровь общий анализ
Тогда рекомендую исключить :сдайте мазки из зева на флору грибы и носа
Кровь на персистирующие инфекции
Нужен осмотр лор врача на предмет аденоидов. Эозинофилы нормализовались.
Зоя, да у нас сейчас нет лор врача (((( сейчас пока промываю нос и горло ромашкой полоскаю, достаточно? Или нужно назонекс начать довать?
Назонекс гормон. Если в носу есть инфекция, то на фоне гормонов она разрастется. Гормоны снижают местный иммунитет.
Если есть возможность - сделайте риноцитограмму
Зоя, здравствуйте, начали лечение, но соплей меньше стало, и кашель меньше, но вот сегодня проснулся, прямо голос хрипит, чуть осип, что довать? Температуры так же нет, чувствует себя хорошо.
Начали лечение гормоном?
Получается ухудшение по инфекции и она спустилась ниже. Гормоны нельзя при инфекции. Точнее у них есть строгие показания. Они снижают местный иммунитет.
Гормоны назначают после полного выздоровления, чтобы снять неинфекционное воспаление и уменьшить объем лимфоидной ткани. При инфекции гормоны ухудшают ситуацию
Зоя, нет, просто пшикаю аквалор, полоскаем горло ромашкой, соплей меньше, но нос так же заложен, иногда полкашливпет, но кашель сухой, если в целом смотреть то стало лучше, кашель не так часто, и когда спит, не хрюкает во сне, иногда но немного.
Тогда это просто естесственное течение инфекции. Скоро все пройдет