Консультация эндокринолога /

УЗИ анализы — вопрос №590208

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, маму терапевт направила на узи и анализы щитовидной железы ( результат в фото) в связи с частым депрессивным состоянием. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации? Какое лечение? Что нибудь угрожает жизни? Очень переживаем

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи есть киста,она не опасная, доброкачественная, гормоны в норме функция щитовидной железы не нарушена, симптомы с щитовидной железой не связаны, необходимо 1 раз в год контролировать узи, пользоваться йодированной солью. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ, загрузила фото также образования. Я очень прошу посмотрите пожалуйста, это точно киста и ничего опасного нет? Спасибо!

Эндокринолог
Ничего опасного нет, киста она доброкачественная
Эндокринолог
Здравствуйте, функция щитовидной железы в норме. На узи имеется небольшая киста, она опасности не представляет. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Контроль ттг и узи ЩЖ 1р в год. Больше ничего не нужно.
Клиент
Дмитрий, , спасибо большое за ответ, загрузила фото также образования. Я очень прошу посмотрите пожалуйста, это точно киста и ничего опасного нет? Спасибо!
Эндокринолог
Больше похожа на кисту. Но не переживайте, образование очень маленькое и такие образования обычно не представляют угрозы. Сдайте еще кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы если сильно переживаете. Контроль узи ЩЖ через год.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это не образование, не рак, не узел, а лишь небольшое расширение клетки, которая хочет накопить побольше йода. Гормоны в норме. причина депрессии точно не в щитовидной железе. Лечение и наблюдение не требуется, железа здорова.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, по данным ультразвуковой диагностики щитовидной железы объём не увеличен, есть небольшая киста щитовидной железы, доброкачественная . По данным лабораторной диагностики гормональный фон щитовидной железы не нарушен. Рекомендую контроль ТТГ и Т4 свободный, а так же УЗИ щитовидной железы 1 раз в год , для динамического наблюдения.
Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль.
По вышеописанным жалобам , рекомендую провести дообследование, сдать кровь на Ферритин и Витамин Д.
Если уровень Ферритина будет менее 60 нг/мл , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Если по лабораторной диагностике будет выявлена недостаточность витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки) ?
Эндокринолог
Здравствуйте,не беспокойтесь пожалуйста. Гормоны щж в норме. По узи есть есть киста,но это просто образование с жидкостным содержим,чаще всего возникает на фоне йододефицита. Солите приготовленную пищу йодированной солью солью. По поводу депрессии обратиться к неврологу
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена лечение не требуется
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, щитовидная железа работает хорошо. Никакого гормонального лечения не нужно. На УЗИ выявлена небольшая киста-это пузырёк с жидкостью. Т.к она небольших размеров, то может рассосаться. Контроль размеров кисты на УЗИ через 1 год, ТТГ так же сдайте через 1 год. Употребляйте всей семьёй йодированную соль вместо обычной
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Щитовидная железа хорошо функционирует. Киста мелкая и подлежит наблюдению по узи раз в полгода. Сколько маме лет?
Клиент
Илона, спасибо за ответ, 55 лет
Акушер, Гинеколог
Анна, а симптомов климакса у нее нет?
Клиент
Илона, нет, он уже был лет 5 назад
Акушер, Гинеколог
Анна, сейчас ее ничего не беспокоит? Как часто впадает в депрессии? Абсолютно без причины?
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ. Мама в мае заболела ковидом, с этого момента у нее очень сильный стресс, сильные страхи, не может держать себя в руках, сильное чувство тревоги, начинает болеть все тело, каждый день болит разный орган, сама никак не справляется, не знаю депрессия это ли. Думали может проблема в щитовидной железе.
Акушер, Гинеколог
Анна, это панические атаки. Маму надо либо к неврологу, либо психотерапевту для назначения антидепрессантов
Клиент
Илона, спасибо, вот записались к психотерапевту, больше не знаем что делать ( скажите пожалуйста, в щитовидной железе точно нет ничего жизнеугрожающего ? Очень напугала эта киста сегодня. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Анна, эта киста не стоит никакого волнения!!! Она очень маленькая и не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Илона, поняла , спасибо Вам большое!