Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка при норколуте — вопрос №590258

Добрый день! 37 лет, цикл регулярный. Была проведена гистероскопия с удалением полипа, по гистологии фиброзно-железистый. После по назначению начала приём норколута с 5 по 25 дмц. На его приёме были мажущие выделения, в последние и несколько дней после немного алые. По окончанию приёма норколута (т.е. пила всего 1 цикл) менструация так и не началась вот уже 2 недели, идёт 35 дмц. Наоборот, начались выделения как при овуляции. Переживаю, не мог ли нарасти эндометрий, который не вышел? И как быть в таком случае? Спасибо!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда была полипэктомия?
Когда потом пришли менструации ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, полипэктомия была в июне на 5-6 дмц, после неё месячные пришли вовремя, последние были 22.07

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Скорее всего наоборот не вырос эндометрий и поэтому нет месячных. Надо сделать узи ,если в течении 5 дней месячные не начнутся. Вам такую схему приема на 1 цикл назначили?
Клиент
Анна, на 4-6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Вы начали принимать сразу после гистероскопии или прошли месячные и вы начали приём норколута ,но вы допили ,а месячные не начались? В любом случае сейчас без узи сказать ничего нельзя. Но вероятнее всего у вас тонкий эндометрий и нечему менструировать. С узи не затягивайте. Если эндометрий тонкий, то ничего страшного. Просто надо будет изменить схему приема и пить с 16 по 25 день цикла
Клиент
Анна, начала принимать так, гистероскопия, затем через 3-4 недели месячные, и на 5 день норколут, пропила 20 дней. Больше менструации не было. Про узи не затягивать - может быть опасная ситуация? В семье заболел близкий ковидом, и я на карантине сейчас, да и сама могу заболеть. С узи может не получиться в ближайшие дни.
Акушер, Гинеколог
Если у вас были скудные выделения после приема или в конце, то скорее всего это и были месячные. Так как норколут сильно подавляет рост эндометрия и месячные очень скудные
Акушер, Гинеколог
Нет. Не опасно. Увидела, что у вас всё-таки какие-то выделения были и это значит, что все в порядке. Просто вам надо теперь определить дату следующего приема норколута. И для этого было бы не плохо сделать узи.
Клиент
Анна, были алые мажущие выделения в конце приёма и несколько дней после. Месячные могли сдвинуться на неделю раньше?
Акушер, Гинеколог
Да. Вполне могли. Поэтому вообще не волнуйтесь! Просто сделайте узи ,чтобы снова начать приём норколута. Если помните дату начала мажущих выделений , то можете отсчитать от этой даты 14 -16 дней и начать снова норколут по 25 день по 1т 2 раза в день. А уже в следующем цикле сделаете узи . Просто нежелательно прерывать лечение.
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не за что) Если нужна помощь- обращайтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сейчас сделать узи, скорее всего эндометрий не насос на сколько надо