Эфизема легких(дистальная аценарная) после ковид-19
Здравствуйте,муж перенёс ковид -19, на КТ нашли эмфизему легких (дистальная ацинаоная). Сейчас дома на кислороде , положительная динамика уменьшение поражения до 72% Эфизема может пройти? Какие дыхательные упражнения выполнять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой или дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ ( это эффективнее). Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+ Лазолван 2 мл+ 2 мл физ. р- ром, 2 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, а также ингалятор Спирива респимат 2,5 мкг 2 вд 1 р в день длительно.
Екатерина, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Эмфизема часто диагностируется после перенесённого Ковида и в большинстве случае обратима. Мужу достаточно делать дыхательную гимнастику, для восстановления дыхательной функции и функции мускулатуры грудной клетки и диафрагмы. Планово записаться на спирометрию.