Общий анализ крови

Сдавал ОАК в двух разных клиниках с разницей в один день. И результаты пришли совершенно разные. Один относительно нормальный (от 24-го числа). Второй (от 25-го числа) очень плохой. Между анализами делал капельницу (вроде бы дексометазон, но могу ошибиться) и промывал миндалины, т.к. обострился тонзилит. Особо вроде бы ничего не ел перед сдачей анализов. О чём могут говорить такие результаты анализов? Нужно переживать за онкологию или что-то очень серьёзное?

Здравствуйте!
Указанные отклонения ни о чем не говорят, тем более в процентном соотношении!
У вас нормальный анализ, ни о какой онкологии не может быть и речи!

Татьяна, меня напугали лейкоциты 11.1 во втором анализе. и лимфоциты 7.8%
напугало, что значения существенно отличаются от нормы

На результат могли повлиять процедура промывания , передайте анализ через 7 дней!

Татьяна, хорошо, спасибо.
Пересдавать обязательно (как бы вы посоветовали поступить)? Я очень уже боюсь ещё раз что-то пересдавать. Столько всего понаписано в интернете. Начитался, теперь страшно. Её богу, лучше бы в неведении жил.

Здравствуйте!
Все изменения в анализе от 25.08 связаны с промыванием миндалин и обострением тонзиллита.
Никакой онкологии искать не надо, постепенно анализ придёт в норму.
Пейте больше жидкости, по анализу можно предположить что не допиваете воду

Добрый день!
Согласно документам разница в месяц. Ничего плохого во 2 анализе нет, изменения характерные для приёма дексаметазона

Здравствуйте.
Оба анализа относительно нормальные.
Есть признаки вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной и в последнем признаки недостаточного потребления жидкости. Специального лечения это не требует. Об онкологии думать не стоит.

Здравствуйте Дима, лейкоцитоз обусловлен препаратом дексаметазон не переживайте. Вам необходимо пить больше жидкости так как есть признаки сгущения крови высокий гемоглобин, эритроциты гематокрит через месяц пересдайте в динамике кровь!

Вита, спасибо за ваш ответ. А если опять показания будут плохие? Ну вот вдруг. Это будет говорить за что-то очень плохое?

Не думаю нужно видеть анализ, если что то терапевту не понравится можно обратится к гематологу .

Здравствуйте!
В ОАК признаки бактериальной инфекции, скорее всего следствие обострения хронического тонзиллита.
Помимо этого лейкоциты и нейтрофилы могли подрасти на фоне лечения Дексаметазоном.
Делать ничего специфического не нужно.
Только увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки. Соки, морсы не в счёт
За онкологию данных нет.

Здравствуйте. Оба анализа примерно одинаковые. В обоих признаки бактериальной инфекции, видимо обострение тонзиллита. Либо действие дексаметазона, он тоже повышает количество лейкоцитов за свет нейтрофилов. Признаки сгущения крови. Пейте больше жидкости. Продолжить лечение у лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты могли повыситься из за промывания миндалин, после этой процедуры может и температура повыситься. Есть признаки бактериальной инфекции. Судя по всему из за обострения тонзиллита. Так же на повышение лейкоцитов могла повлиять капельница с гормоном, если это действительно был дексаметозон. В общем, показания есть к полосканиям частым горла, раствором Ротокан 1чл на стакан теплой воды, антибиотик вам показан, желательно сдать посев на чувствительность из зева, предположительно можно амоксиклав 500мг х 3р- 7 дней, орошение горла гексорал или стопангин х 3р, поливитамины. Контроль анализа через 7 дней. Контроль анализов сделать в лаборатории, где был сделан крайний анализ. Сравнивают анализы из одной лаборатории, т.к. разные реактивы могут давать погрешность. Данных за онкологию у вас нет, классическая бактериальная кровь, характерная для обострения тонзиллита. Не переживайте!)
И ещё, у вас признаки нехватки воды - пейте больше чистой негазированной воды, минимум 30мл на кг массы тела в сутки + чаще прогулки на свежем воздухе. Всего Вам доброго.