Консультация лора /

Корки и запах крови в носу после вазотомии — вопрос №590876

Доброго времени суток. Вместе с удалением миндалин сделали вазотомию нижних носовых раковин в начале мая.
Через 3 дня пошел запах какой-то. Оказались вроде корки в носу. Здоровые на удивление - несколько см точно. Убрали, запах прошел ненадолго(дня два максимум, мб меньше). Однако так происходит уже постоянно. Достают корки, запах ненадолго уходит(порой уже на несколько часов) и все по кругу. Вроде лор говорит, что само пройдет, но чета очень странно. Крайне редко, (пару раз) корки выходили сами. Причем как я понял проблема только с правой стороны, так как достабт только оттуда их. Буквально вчера убрали вроде даже не корку(вроде сопля засохла и застряла маленькая). Сегодня с утра запах снова. Вроде кровью пахнет. Хотелось бы спросить совета на данную ситуацию.

ЛОР
Запах даёт определенная бактерия, поэтому сдайте мазок из носа, для определения микрофлоры. Также желательно сделать рентген пазух носа, возможно там есть проблемы, может даже и с зубами. Надо смотреть. Но это не нормально надо искать причину.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, просто для понимания. Если я прихожу к врачу, он удаляет корку и запах на время пропадает. Это как? Совпадение иди он разом всю бактерию убирает?) причем кстати такое тока с правой стороны. Слева он корок вообще не доставал вроде

ЛОР
Конечно он не убирает все бактерии, а колонию- да. От 2-3 шт запаха вы не почувствуете, а если образуется колония, то да.
ЛОР
Здравствуйте! После вазотомии нужно проводить туалет носа- это когда врач аккуратно очищает нос от корочек, которые будут образовываться в носу, так как травмирована слизистая. Параллельно с ежедневным туалетом носа, пациенту назначают в нос масляные капли и солевые растворы.
Я Вам рекомендую покапать в нос персоковле масло по половине пипетки 2 раза в день или спрей олифрин по 1 впрыску в каждую половину носа в течение 14 дней, и орошать нос солевыми растворами, например аква-лор или аква-марис 2-3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тну мне вчера удалили эту соплю(или корку). Запах до сегодня пропал.
Сейчас пойти купить и начать брызгать? Или предварительные действия нужны?
ЛОР
Я бы рекомендовала сегодня уже начинать такое лечение. Слизистую нужно восстановить. Если эффекта на фоне лечения не будет, то тогда нужно будет сдать мазок на микрофлору.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Желательно,если не делали перед вазотомией, сделать рентген пазух носа на предмет наличия воспалитеььного процесса в пазухах
Принятый ответ
Клиент
Елена, рентген недавано сделали. Я видел только его текстовое описание - оно такое:
На рентгенограмме околоносовых пазух носа: лобные пазухи развиты, с четкими ровными контурами, воздушны. Гайморовы пазухи правильной треугольной формы с четкими ровными контурами, пневматизация сохранена. Основная пазуха воздушна. Клетки решетчатого лабиринта воздушны. Носовая перегородка искривлена
Детский ЛОР, ЛОР
Сделать мазок на флору.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Делайте душ полости носа с морской солью. Развести в стакане теплой воды полчайной ложки морской соли без добавок. В ладошку чуть налить, одну ноздрю зажать, другой втягивать, потом отсморкнуть. 4 раза в день.

Они там застаиваются, поэтому запах конечно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да они просто восстанавливаются постоянно. Убирал то уже много раз. Я думал в начале это как рана на ноге, скажем. Само отвалится и все. Но если это бактерии так развиваются и образуют эти штуки то это сурово конечно.