Консультация гастроэнтеролога /

Помогите определиться с лечением — вопрос №590897

Добрый день. После Ковид получил осложнение на ЖКТ, в анамнезе хронический панкреатит. Во время болезни прошел курс сильных антибиотиков, три или четыре разных вида внутривенно. Спустя примерно месяц после выписки начались симптомы. Неделю было расстройство стула (жидкий) с неприятными болями как в нижней так и в верхней частях живота. Затем стул нормализовался, остались лишь неприятные ощущения после еды, тяжесть. Придерживаюсь диеты стол №3. Спустя месяц после начала симптомов неприятные ощущения практически исчезли, в данный момент состояние нормальное. За все это время делал три раза УЗИ органов брюшной полости (все в норме, кроме загазованности), а также ряд других анализов, результаты которых будут прикреплены здесь, Билирубин, АСТ и Липаза в норме. Копрограмма показала наличие скрытой крови, однако после этого я делал еще 3 раза анализ на скрытую кровь и он был отрицательным. В данный момент принимаю: утром Омез 20 гр. и Тримедат 200 мг за полчаса до еды, после еды 1 тб. Фестала. Ужин 200 мг Тримедат перед едой и 1 тб. Фестала после еды. Перед сном 2 тб. Эспумизана. Курсом пью уже три недели данные препараты. Вопрос помимо корректировки лечения также состоит в том, насколько необходимо в данный момент делать гастроскопию и колоноскопию, так как такие рекомендации были. Заранее спасибо за Ваши ответы.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александр!
Состояние у Вас нормальное, показатели анализов- тоже в норме.
С какой целью принимаете лекарства и для чего хотите слелать ФГДС и ФКС?
Клиент
Елена, принимаю лекарства по совету врача, к которому обратился месяц назад, как раз на месяц лечение выписали. ФГДС и колоноскопию сказали делать из-за скрытой крови в кале.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что на данный момент беспокоит?
Как давно принимаете вышеуказанные препараты?
Сколько вам лет ?
Хронические заболевания имеются?
Да, ковид дает неприятные последствия в результате как его прямого действия на органы жкт, так и в результате лечения, иногда необоснованного!
Ковид способен приводить к обострению уже имеющихся заболеваний, прогрессированию, так и "скрытых" заболеваний, которые вас ранее не беспокоили!
Вероятно ваши симптомы были связаны с воздействием приема НПВП и антибиотиков!
Что сейчас со стулом?
Клиент
Татьяна, лекарства принимаю месяц, возраст - 33 года. На данный момент беспокоит иногда неприятные ощущения в надпупочной области после тяжелой еды. Хронические заболевания - панкреатит когда-то давно ставили. Стул в норме последние две недели.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Я бы попробовала в лечение добавить бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой непоредственно в течение 1 месяца, после окончания курса терапии бактистатином- хилак форте 60 кап 2 раза в день-1 мес.После антибиотиков поежива перстрадала микрофлора, не исключается дебют псевдомембранозного колита.Поэтому кал на токсины А и Б к клостридии дефициле необходимо сдать.
По калу на скрытую кровь - сдайте более чувствительный метод- кал на гемоглобин и трансферрин кв кале.По колоноскопии- если хоть раз была в кале лучше ее провести
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую все же выполнить колоноскопию и добавить ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели( для восстановления слизистой оболочки желудка и кишечника после ковид)
Гастроэнтеролог
Кроме бактистатина - после ковида необходимо ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 60 мин-4 -8 нед
Фестал можно употреблять, но он может вызывать сам по себе вздутие, лучше поменять на эрмиталь( панкрол, микрозим,панцитрат) по 10000 ед 3 раза в день во время еды-1 мес+да, насчет омеза( он не желателен после ковид) замените на пантопразол( нольпаза,контролок) 20-40 мин за 30 мин до завтрака
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тримедат можно отменить в случае отсутствия болевого синдрома. Добавьте к лечению Пробиолог по 1 капс 2 раза в ден во время еды 2-3 недели.