Консультация детского невролога /

Не реагирует на своё имя — вопрос №590965

Добрый день!Ребенок родился на 32 недели беременности!ребёнку 1,3 будет,сам пошёл в 1,2!Очень переживаю за то что он не реагирует когда я его зову,либо реагирует но очень редко,сначала думала может что со слухом,но стоит включить его любимую песенку и он сразу поворачивается?Что мне делать?иногда кажется может особенность характера такая,делает все медленно размеренно,как будто обдумывает каждое движение,говорит мама,баба,вава,кака,нене прозвучало один раз!Посоветуйте пожалуйста что делать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Есть ли указательный жест ? Зрительный контакт ? В какие игры сейчас играет ? Есть ли имитация ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, зрительный контакт есть,указательного жеста не замечала,ладушки любит,а так собирает пирамиды разные сам,в машины играть любит,с бизибордом любит очень играть

Невролог, Детский невролог
Может подойдёт к вам и показать игрушки которые ему нравятся ?
Клиент
Асият, ну когда мы сидим играем с ним,он даёт игрушки,делится со мной
Невролог, Детский невролог
Лучше конечно чтоб сурдолог проверил слух
Клиент
Асият, просто когда слышит любимую песню сразу реагирует на неё и поворачивается или когда спит и какой то резкий звук сразу просыпается
Невролог
Здравствуйте.
Проверьте физический слух у сурдолога. Покажите ребёнка детскому неврологу очно.
По Вашему описанию ничего страшного не вижу. То, что пошёл в 1.2 это норма, тем более что родился раньше срока. Сроки освоения навыка ходить без поддержки до 18 месяцев.
В этом возрасте ребёнок имеет право не всегда отзываться на имя, например если чем-то увлечён или просто не хочет.
5 слов в 1.3 это нормально.
Замедленность и размеренность могут быть просто особенностями характера.
С другими детками контактирует?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да,подходит,но обычно стесняется
Клиент
Алина, мы у невролога каждые 3 месяца бывали вот до года,узи делали,никаких отклонений не было)
Невролог
По описанию развитие ребёнка в норме, аутистических черт нет. Я не вижу повода для беспокойства.
В плановом порядке посетите невролога.
Побольше занимайтесь - читайте книжки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики.
Клиент
Алина, вот кстати мультики очень любит,всегда реагирует весело на них,придётся ограничить конечно
Невролог
До 2х лет я бы рекомендовала максимально ограничить, до 15-20 минут в день.
Невролог
Судя по вашему описанию ребенок развивается хорошо. Думаю, что просто пока не понимает смысла, своего имени. Ничего делать не стоит. Занятия по возрасту. И понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, просто понимаете смотришь на других детей,их зовут и они сразу поворачиваются,у меня как будто он слышит но не хочет этого делать или просто не считает нужным это делать,хотя на звуки реагирует очень сильно,особенно во сне на резкие звуки,сразу просыпается!или когда меня ищет мамама и ищет взглядом
Невролог
Все дети развиваются по разному, у каждого свои особенности. Не переживайте. Патологии не вижу.
Невролог
Здравствуйте. Если в целом у Вас нареканий нет на поведение малыша и самочувствие, то то что пока не отзывается на имя ничего страшного нет. на всякий случай покажитесь сурдологу слух проверить, для перестраховки. Но так думаю ничего страшного . То что реагирует но редко - уже значит реагирует, скорее проявление характера.
Принятый ответ
Клиент
Яна, просто когда включаю песенку его любимую сразу реагирует поворачивается жале если она тихо будет играть,вообще очень чутко к звукам относится,какой то резкий звук и сразу просыпается
Невролог
Ну да, судя по всему со слухом все хорошо. Скорее всего характер думаю.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина! Ребенок может не откликаться на имя, если чем-то занят: смотрит мультик, играет с игрушками и тд. Проэкспериментируйте: создайте условия, при которых ничто ребенка бы не отвлекало и громко, четко произнесите его имя. И так повторять несколько раз в день. Иногда приходится учить ребенка реагировать на свое имя, так же, как и ходить....
Если в другом нареканий к ребенку нет, поводов переживать не вижу. Надо наблюдать.