Консультация кардиолога /

Брадикардия на фоне приёма бисопролола и адаптола — вопрос №591017

В общем, мне 26 лет, ставили соматофорную дисфункцию, всд, переодически скачет давление и пульс, при спортивных нагрузках он слишком высокий. Недавно был криз, давление 160/120 и пульс до 120, назначили адаптол и бисопролол. Сейчас уже прошло несколько дней с момента начала принятия препаратов, пульс в среднем 53-55. Доза бисопролола 2.5 мг. Кк думаете, стоит ли отменить? На экг и узи ранняя реполяризация и пмк 1 ст, щитовидку и надпочечники проверял. Хочется вернуться к нагрузкам и слезть с таблеток. Есть проблемы с желудком, гастрит и рефлюкс. Бывает иногда экстрасистолия, особенно после плохой еды, холтер показал 4 экстрасистолы.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вам не показан приём бета-блокаторов. Вам показано лечение основного заболевания -всд
Принятый ответ
Клиент
Анна, его сразу же завтра отменить или снизит. Дозу до половины таблетки, т. е. до 1.25 мг?

Кардиолог, Терапевт
Можно отмерить сразу, доза маленькая, и это миф, что у бета-блокаторов есть синдром отмены
Клиент
Анна, ну надеюсь, примал я его всего 3 дня, надеюсь ничего страшного не случится.
Кардиолог
Здравствуйте. Сомневаюсь, что Вам вообще нужен был бисопролол. Каким был обычно пульс в покое , пока вы не принимали бисопролол ?
Принятый ответ
Клиент
По разному. Иногда 80, иногда, когда успокоюсь мог до 70 доходить, иногда даже видел 68. При любой нагрузке и волнении он подлетал. Встану с кровати, около 100 сразу.
Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
Бисопролол можно отменить. Вы принимали его несколько дней, поэтому синдрома отмены не будет, можно отменять без уменьшения дозы. А адаптол принимайте месяц для нормализации работы вегетативной нервной системы. Спортивные нагрузки наращивайте постепенно, контролируя пульс.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно его отменить, приняв по 1.25 мг 3 дня и потом отмените
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Я сразу Вам говорила, что бето - блокаторы Вам не показаны, это серьезные кардиологические препараты и как правило должны назначаться при ИБС.
У Вас ее нет! Это главное!
В данном случае Повышение давления - сосудистого характера , то есть является следствием ВСД. Поэтому, достаточно в данном случае- метаболической терапии - препараты магния, Мексидол и другие, курсовые приемы этих препаратов имеют адекватный эффект в данном случае!
Кроме того, Вы правильно сделали , что начали приём Адаптола, он нормализует состояние вегетативной нервной системы и нормализует пульс и давление.
Сейчас, что бы не было Синдрома отмены - один день принимайте 1., 25 мг / сутки и затем отмените его совсем
Постепенно начинайте заниматься спортом, с периодами разогрева и постепенного восстановления пульса
Принятый ответ
Клиент
Юлия, за три дня может быть синдром отмены?
Кардиолог
За три дня маловероятно, но чтобы не было этого Синдрома отмены - советую принимать так , как написала выше