Консультация офтальмолога /

Водянистый пузырь на белке глаза — вопрос №591247

У ребёнка 2 года, начался зуд глаз, отечность, глаза чешутся по очередности. На левом глазу после трения появляется водянистый волдырь на белке глаза с обоих сторон. Гнойных выделений нет. Может ли это быть связано с насморком? На очный приём записаны на вторник, но я переживаю, может надо на скорую ехать? Волдырь появляется только после трения, потом через часа 2-3 пропадает если не трёт глаз. Что это может быть?

Офтальмолог
Добрый вечер!
Водянистый пузырь-это локальный отек конъюнкьивы в результатате трения.
Но глаза сами по себе на фото имеют признаки раздражения.
До посещения врача воспользуйтесь Окомистином по 2 к 4 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Скажите ещё пожалуйста, дочка не даёт закапывать в глаза, сильно зажмуривает, открыть невозможно, можно ли капать на уголок глаза и при открытии глаза жидкость будет попадать на глаз. И можно протирать глаза отваром ромашки?

Офтальмолог
Можете капать в уголок.
Раствор ромашки обладает как дезинфекцирующим, так и раздражающим действием. Может пощипывать при попадании в глаз. В вашем случае до установления точного диагноза при посещении врача, я бы ромашкой глаза не протирала.
Ограничьтесь пока этими каплями.
Клиент
Жанна, будем следовать вашим рекомендациям, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Началась аллергическая реакция (зуд), затем ребёнок потер глаз рукой и раздражение усилилось.
Дайте ребёнку антигистаминный препарат по возрасту сегодня и ещё 2 дня.
В оба глаза покапать визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7-10 дней.
При наличии отделяемого желтого цвета добавить антибактериальные капли левомицетин 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый вечер!
А может ли появиться аллергия, если ничего нового в жизни ребёнка не появилось? Питание, место нахождение не менялось. У неё только насморк на протяжении уже 8 дней, промываю аква Марисом и сосудосуживающим препаратом, но это мы уже делали не раз и реакций подобных не было.
Офтальмолог
Реактивная аллерническая реакция может быть в ответ на воспаление. Сначала же был насморк, значит есть инфекция в организме. Далее все перешло на глаза, появился зуд-местная реакция слизистой глаз, ну а дальше механическое воздействие в виде трения усилило раздражение
Офтальмолог
Имею ввиду что это не истинная аллергия-как например пищевая и т.д
А именно при инфекции реактивная реакция
Клиент
Вера, я поняла, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста