Консультация педиатра /

Рвота и боли в животе у ребенка — вопрос №591360

Здравствуйте!Ребенок 2 года жалуется на боли в животе (чаще под ребрами справа), была неоднократная рвота,после чего ходили к врачу, был проведен осмотр у врача замечаний нет,сдали кровь (алта,аст,билирубин) и общий анализ-лимфоцитов много,нейтрофилов мало. Сделали узи,заключение прикрепила. Прошло 3 дня, и прр соблюдении диеты,снова ночью началась рвота. Что это может быть,подскажите пожалуйста?

Педиатр
Здравствуйте, Алина. Рвота только в ночное время?
По узи обп мезаденит - воспалительный процесс в брыжеечных лимфоузлах .
Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мезаденит сопровождает кишечные инфекции.
Прикрепите анализ крови, пожалуйста
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка вирусная инфекция
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг
Регидрон био или Нормобакт аквабаланс маленькими глоточками отпаивать в течение суток
Мотилиум суспензия детская 3 р в день
Полисорб или смекта
Но шпа 1/2 2 р в день
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, скорее всего это кишечная инфекция, по узи есть воспалительный процесс, рекомендую отпаивать ребенка из расчёта 30мл/кг, регидрон даём 1пак на литр воды, можно чередовать с водичкой, или заварить компоты из сухофруктов по 1ст ложке через каждые 15-20 минут, можно дать полисорб для очищения кишечника 1чл на 50мл воды , а также соблюдаем диету, исключить жирное, жареное, сладкое, мучное, молочное, добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты, овощи всё на пару. Сдайте общий анализ мочи и копрограмму , и приложите пожалуйста анализы крови.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Не исключается у ребёнка наличие инфекционного мононуклеоза !
Вам правильнее провести анализ крови ребёнка на персистирующие вирусы : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !

Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте, Алина. По вашему описанию и по результату узи - течение вирусной кишечной инфекции. Лечение- питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса дробно, щадящее дробное питание, регидрон био поить, полисорб/энтеросгель поить,мотилак/мотилиум при рвоте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции