Десять дней температура 39

Женщина, 43 гола, Температура держится около 39 уже 10 дней(легко сбивается парацетамолом), Во время спада температуры состояние обычное, часто повышается с ознобом, а падает с потоотделением. КТ было 3 дня назад все в норме. На ОАК п/я нейтрофилы увеличены в 2 раза, остальное в норме. АСТ 272, АЛТ 280, СБР 109, тест на ковид сдавался 3 раза все отрицательные, узи органов малого таза в норме, почки не воспалены.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь на антитела к ковиду сдавали? В 20% случаев бывает что мазок оказывается ложным, судя по анализам воспалительный процесс идет в печени.

Ирина, сдавали неделю назад вместе с первым тестом, антител не обнаружили

На Ig M сдавать нужно не раньше чем через неделю от момента начала болезни, на выработку антител нужно время.

Ирина, тогда в понедельник сдадим тест на антитела. То есть ковид может протекать в такой форме при поставленной прививке?

Ковид сейчас мутирует и все чаще встречается поражение печени и кишечника. Судя по вашим анализам имеется воспалительный процесс с поражением печени, здесь конечно нужно разбираться в причине, но у меня пока что сложилось такое мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сделать УЗИ органов брюшной полости.Учитывая воспалительный характер крови показана антибактериальная и дезинтоксикационная терапия, дальнейшее обследование

Нина, на протяжении 5 дней кололи цефтриаксон 1г 2 раза в день, стоит ли прекратить или заменить на другой, если температура не падает

Следует поменять антибиотик, если нет эффекта. Посоветуйтесь с терапевтом по поводу приема препаратов Вильпрафен или Юнидокс. Вообще при таком состоянии показана госпитализация для обследования и лечения. Следует сделать посев крови

Нина, не госпитализуют без положительнооо анализа на ковид. Врач назначил новый антибиотик Меропенем. Можете написать пожалуйста, насколько опасно такое воспаление в печени и сколько дней оно может держаться?

Воспаление есть, есть изменения в работе печени, но нет диагноза, поэтому прогнозы давать сложно.
Меропенем сильный антибиотик широкого спектра действия.
Желательно сделать исследование крови на Д-димеры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз нейтрофилы повышены стоит подозревать бактериальную инфекцию, колоть антибиотики, широкого спектра действия.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости