Консультация дерматолога /

Сходят ногти на руке — вопрос №591700

Здраствуйте! У дочки 14 лет после снятия гипса на 3 пальцах опухли и болели ногтевые ложа у кутикулы, откуда ногти ростут. Перестали рости ногти, а сейчас припухлости спали, но ногти стали сходить и выделяется немного сукровицы или гноя, фото прикладываю. Врач сказал что видимо передавили гипсом и надо ждать что ногти сойдут и вырастут новые. Лечили как сказал врач ванночки с солью/содой, сейчас третью неделю обрабатываем перекисью и левомеколем. Смущает что на безымянном пальце и мизинце появились черные пятнышки, на безымянном увеличилось. К врачу попадем только через 2 дня т.к. едем из отпуска. Подскажите, насколько опасна эта ситуация, не похоже ли это на гангрену и что с этим делать? Может стоит сменить средства т.к. левомеколь уже 3 неделю используем. Ужасно переживаем что ногти не начнут рости, можно ли с этим что-то сделать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Анастасия! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Марина, да, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия , чёрные точки это подногтевые гематомы , появляются после травм или сдавливания ногтевой пластины , ничего страшного нет , левомеколь не нужен , я бы рекомендовала крем фуцикорт 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней, а ногтевые пластины можно обработать раствором клавио 2 раза в день длительно, можно принимать витамины солгар ( ногти , волосы , кожа ) по 1 таблетке в сутки 2-3 месяца
Клиент
Марина, большое спасибо за оперативный ответ! Подскажите пожалуйста, а нужно ли бинтовать или заклеивать пластырем пальцы после нанесения этих лекарств? А то страшно что микробы попадут в ранки. И какова вероятность что ногти так и не вырастут? Очень этого боимся.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия , не переживайте, все вырастит, от сдавливание получилась ониходистрофия, ногтевой ложе не повреждено , нужно набраться немного терпения и все будет хорошо, ничем кутать и бинтовать не нужно .
Клиент
Марина, хорошо, огромное вам спасибо, успокоили!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия пожалуйста, быстрейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Такое с ногтями происходит на фоне травмирования. Не переживайте сходит старый ноготь, под ним ростет новый ноготь. Чернота это кровоизлияния( гематомы), точно не гангрена. Используйте раствор клавио восстанавливающий 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, отлично, спасибо вам!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, после травмы такое бывает с ногтями, новый ноготь отрастает. Раствор Клавио 2 раза в день 3 месяца. Принимать внутрь витамины, можно Солгар ногти и волосы 3 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Судя по фото, имеется Паронихия (воспаление околоногтевых валиков).
Сейчас посоветовал бы для лечения крем Акридерм ГК 2 раза в день на 2-3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вместо левомеколь можно использовать бактробан мазь. Черные точки-подногтевая гематома, как следствие механического воздействия на ноготь, по мере роста ногтя сойдет. Для восстановления ногтевых пластин используйте клавио лосьон 2 месяца
Клиент
Александра, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста,скорейшего выздоровления вам