Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин,печень,гепатит — вопрос №591774

Случай у меня интересный. Уже 8-ой месяц болею, беспокоит боль за грудиной, боль в горле (ларингит). общая слабость, высыпания на теле (крапивница). мерзнут конечности, периодически колит правый бок, темная моча (иногда). Множество врачей размахивают руками, ведь анализы в норме (печеночные) кроме билирубина (35-55).Паразиты и простейшие исключены. По Узи увеличена печень и реактивные изменения желчного пузыря. На фгдс желчь в желудке. Сдал тест на жильбера. Сейчас принимаю Урсосан, дюспаталин, варфарин+диета№5.Все это не дает никаких улучшений. Не нашел ответа в интернете, но может ли это быть один из гепатититов? Ведь симтоматика схожа. Может ли быть гепатит с нормальным АТЛ, АСТ?
За 3 месяца до этого оперировали аортальный клапан.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ранее билирубин повышался? Вирусные гепатиты исключены?
Принятый ответ
Клиент
Марина, За 3 месяца до первого эпизода билирубин был в норме.Анти-тела на гепатиты не сдавал,только "печеночные" анализы и общие.

Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты ФГДС, УЗИ. Тест на Жильбера еще не готов?
Клиент
Марина, Прикрепил результаты.Тест на Жильбера сдал 3 дня назад и результатов еще нет.Последний билирубин 48.3 месяц назад.По цвету кожи и желтизне на склерах глаз,понимаю,что билирубин по прежнему высокий.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Принятый ответ
Клиент
Елена, Прикрепил выше!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно посмотреть за счет какой фракции идет повышение билирубина, если за счет непрямого, то более чем вероятно- синдром Жильбера!
Так же изменения по типу развития хронического холецистита!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сдайте кровь на гепатиты
Принятый ответ
Клиент
Елена, Гепатитов несколько,как понять на какой именно мне сдавать?
Врач УЗД, Хирург
А,В и С- любой из них обладает гепатотоксичексим действием- печень - орган мишень для этих вирусов.
И еще : внимательно пропнализируйте рабочее мнсто, быт- в плане токсических веществ ( недавний ремонт дома, травля тараканов офисе, о работка садового участка пестицидами, домашних питоцев инсектицидами)- все это может иметь токсическое действие на печень
Клиент
Елена, Гепатит А разве нельзя исключить?Прошло уже 8 месяцев.Из токсического могу только варфарин отметить.Я нашел большое исследование белорусским институтом на счет варфарина в долгосрочном использовании.
У варфарина имеется ряд побочных эффектов. • Со стороны свертывающей системы крови: кровотечения, гематомы, анемия; редко – некрозы кожи и других тканей вследствие локальных тромбозов.
• Дерматологические реакции: дерматит, буллезная сыпь, алопеция. • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, гепатит, холестаз, желтуха, повышение активности пече- ночных.
Нами была поставлена цель выявить наиболее часто встречае- мые побочные действия (эффекты) варфарина, их зависимость от дли- тельности приема и от дозы препарата.
Было проведено исследование 55 историй болезни пациентов в 3-х кардиологических отделениях на базе УЗ 9 ГКБ. Изучены данные анамнеза, жалоб, клинического осмотра, показатели коагулограммы (МНО), биохимические показатели (АЛТ, АСТ и др.), общий анализ крови, результаты инструментальных исследований.
В исследуемой группе было 60% мужчин и 40% женщин. Средний возраст составил 61 год. Длительность приема варфарина - от 3 дней до 15 лет. Побочные эффекты были выявлены у 19 из 20 (95%) паци- ентов, принимающих Варфарин в течение года и более.
Наиболее часто пациенты отмечали головные боли, слабость (58,2%), возникновение подкожных гематом (45,3%), повышенную кровоточивость (36,4%), зуд кожи (18,2%), высыпания (14,5%). В 34,5% случаев в биохимическом анализе крови отмечалось повыше-

ние АЛТ, АСТ (32,7%) и билирубина (21,8%). Побочные эффекты в основном выявлялись у пациентов, длительно принимающих препа- рат. У всех пациентов с уровнем МНО выше целевого (от 3,06 до 5,46) было выявлено от 2 до 9 побочных эффектов.
Гастроэнтеролог
У Вас нигде не видно результатов прямого билирубина, по соотношению общего и прямого билирубина можно расценить вероятность олезни Жильбераю Нобходимо дождаться результат обследования , так как при подтверждении ЖИльбера тактика лечнния моет поменяться..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо дождаться результатов обследования на Жильбер