Консультация травматолога /

Алкоголь и кокав — вопрос №591884

Здравствуйте. Прохожу курс прививок кокав после прикуса собаки, крови не было.
Но на всякий случай стала делать, после 5 прививки через 3 недели планируется событие , на котором будет алкоголь.
Могу ли я позволить себе 2-3 бокала вина ?
Все врачи по разному говорят- кто строго настрого 9 месяцев запрещает выпивать пугая смертью и параличом , кто 6 месяцев , кто Говорит ничего страшного ...
Как быть ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Алкоголь противопоказан в течение 6 мес
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да,действительно,выпивать 6месяцев нельзя,врачи правы

Клиент
Юлия, с какого момента ?
Есть врачи которые говорят , что можно
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лкчше послущать врачей,которые запрещают алкоголь после вакцин,так как написано в инструкции,берегите здоровье,жизнь одна
Клиент
Юлия, я правильно понимаю после 6 месяцев можно и сколько захочется ?
Вакцина вирус убивает ? Она действует только год , а дальше как ? Или вируса уже не будет в организме ?
Хирург
Здравствуйте.
Алкоголь противопоказан.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 21 год.
Компетентно:
Я так понимаю, что Вы ответственно относитесь к своему здоровью, если проходите вакцинацию КОКАВ.
Открываем официальную инструкцию к вакцине и читаем:
5. Прививаемый должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок.
Официальная инструкция https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

То есть, приемом алкоголя Вы нарушите процесс выработки антител и можете активировать вирусы. Другими словами, стоило ли делать 5 прививок, чтобы теперь все пошло насмарку? Не думаю, но решать Вам.
Я изложил официальную точку зрения.
Снижение титров антител против вируса бешенства после приема алкоголя достоверно подтверждено многими исследованиями.
Клиент
Константин, спасибо , а через 6 месяцев можно хоть сколько выпить ? Не до реанимации конечно )))
Но все таки интересно , почему то именно 6 мес
А потом все ок ...
Ортопед, Травматолог
Потому что несколько НИИ не один десяток лет разрабатывали эту вакцину, а потом тестировали и определяли титры антител на большом массиве людей в разный период времени.
Выяснили, что примерно через 6 мес после вакцинации антитела перестают вырабатываться, а на те, что уже есть алкоголь не оказывает влияния. Это данные клинических исследований на больших массивах пациентов.
Вы думаете инструкции просто так пишут?
Клиент
Константин, я ничего не думаю на этот счёт точнее не хотелось в этой жизни думать об этом. А как можно проверить ск антител ?
Ортопед, Травматолог
Насколько мне известно, титр антител к бешенству определяют только в Москве. Не спрашивайте, где - не знаю.
Из-за наплыва пациентов с фобиями или по другим неизвестным мне причинам сдать человеку этот анализ крайне сложно.
В то время, как животным - в каждом городе определяют.
Не знаю, почему так.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за консультацию