Приступы удушья
Добрый вечер. Чуть больше месяца назад у меня начались периодические приступы, во время которых я ощущаю нехватку воздуха, сдавленнось в груди, иногда ком и чувство сдавленности в области шеи. Болит где-то между рёбрами, как было у меня при невролгии. Замечаю, что начинаю контролировать дыхание, как будто разучилась делать это автоматически. Когда приступы начались сделала МРТ грудной клетки, по назначению терапевта сдала ОАК и ОАМ, кровь на протромбин, все в норме. А приступы повторяются. Подскажите, пожалуйста что это может быть и какое обследование можно пройти?
Результаты анализов прикрепите
Игорь, добрый вечер. На руках есть только МРТ.
Здравствуйте, это похоже на проявление психосоматика, скажите, вы тревожный человек?
Екатерина, добрый вечер. Я бы так не сказала, ранее с подобным не сталкивалась
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин. Пропейте фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Екатерина, фенибут пью, терапевт назначил, уже 3- ю неделю
Принятый ответ
Можно тогда еще добавить атаракс 1 таб на ночь тоже месяц
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на панические атаки. В таком случае нужен невролог, психотерапевт. Но также стоит проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный т4).
Надежда, добрый вечер спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, похоже на расстройство вегетативной нервной системы гипервентиляционный синдром, рекомендую сделать спирометрию на всякий случай.
Вита, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить психогенную природу состояния.
Для исключения заболеваний внутренних органов необходимо : ФГДС для исключения ГЭРБ, спирография для исключения БА.