Консультация эндокринолога /

Побочки Семавик — вопрос №3016430

Здравствуйте, вчера на приеме у эндокринолога был поставлен диагноз- предожирение. При росте 161 вес 75. Были 2 беременности. Врачем назначен - Семавик. По анализам оак норма, потологий нет. Холестерин немного выше нормы. До этого делала узи брюшной полости- все норм. УЗИ щитовидной железы проходила до родов. При пальпации врачем , ничего не выявлено по щитовидке.

Уколола дозу 0,25 - есть небольшое чувство кома в горле, это конечно напрягает. Больше побочек нет. Может чувство сдавленности в голове быть вариантом нормы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день!
Ощущение кома в горле не является специфическим симптомом для ЩЖ. Может быть связано с тревожностью и беспокойством, может быть связано с тем, что пища немного дольше задерживается в желудке (такое действие препарата), рекомендуется продолжить наблюдение за самочувствием в течение 2-3 дней.
Перед началом терапии данным препаратом рекомендуется анализ крови на кальцитонин, сдавали такой показатель может быть?
Принятый ответ
Клиент
Нет, к сожалению не сдавала, но обязательно сдам, на прием к специалисту через месяц, для корректировки дозы препарата и консультации по самочувствию

Эндокринолог
Здравствуйте. Побочные эффекты обычно беспокоят со стороны жкт это тошнота, рвота, диарея, а ком в горле возможно из за проблем с желудком, возможно есть гэрб, консультация гастроэнтеролога, причина может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника. пока продолжайте делать семавик, еще сдайте на билирубин, аст, алт, кальцитонин, узи органов брюшной полости
Клиент
УЗИ органов брюшной полости делала, все в норме, алт , аст норма- сдавала в декабре, долечиваю дисбактериоз кишечника
Эндокринолог
пока продолжайте семавик, если даже от него то обычно проходит через несколько дней
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Врач назначила Семавик либо велгию в них нет разницы?
Эндокринолог
оба семаглутид, одиковые по составу, можно любой
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш индекс массы тела = 29 кг/м2, данный препарат может быть рекомендован при ИМТ более 27, если есть дополнительные факторы риска (в Вашем случае гиперлипидемия). Если не было приступов острого панкреатита, то препарат принимать можно. Если по узи щитовидной железы были обнаружены узелки, то нужно сдать кровь на кальцитонин. Основные гормоны, которые отражают работу щитовидной железы в норме, достаточно контроль ТТГ и узи 1 раз в год. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
Чувство кома в горле не является нежелательным эффектом препарата и не требует отмены. Возможно, связано со стрессом, переживаниями, обострением заболеваний лор органов, ЖКТ, так же основной механизм препарата, что он замедляет осложнение желудка и тем самым дает длительное чувство насыщения - поэтому самые частые нежелательные эффекты это диарея, тошнота. Понаблюдайте. Постарайтесь уменьшить стрессы, высыпаться. Так же напоминаю, что совместно с приемом препарата рекомендуется изменить пищевые привычки -
Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка.
Если после 12 недель применения препарата ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат отменяется.
Витамин Д в норме, достаточно 4 капли в день Аквадетрим в осенне-весенний период. Будьте здоровы!
Клиент
Поняла спасибо большое, что требуется на данный момент? Наблюдать и не прекращать препарат? На фоне препарата можно сдать кровь на кальцитамин- не будет искажений?
Эндокринолог
Верно, на данный момент наблюдаем за самочувствием и продолжаем прием препарата. Да, кальцитонин можно сдать на фоне терапии, искажения не будет.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Клиент
Врач назначила Велгию либо Семавик, в них есть разница?
Эндокринолог
Разница может быть только в цене. Действующее вещество у них одно - Семаглутид.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Данная побочная реакция возможно обучюсловдега действием препарата - задержка моторики жкт, таким образом если есть ГЭРБ это усугубило ситуацию. Но это не повод отказываться от препарата, дайте время организму привыкнуть. Если появилась боль в животе- отмените препарат.
Сейчас питайтесь щадаще, снизьте потребление жирного, острого , кушайте небольшую порцию.
Сделайте узи щитовидной железы и если обнаружите узлы - кровь на кальцитонин.
Витамин д 2000 ме в день (поддерживающая доза)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое