Поражение лёгких 32%
Прошли к-т, показало 32% поражения лёгких, кололи цефтриаксон 1г в сутки, арбидол, витамины и ацц, температура 36 уже 4 дня,,, теперь добавили левофлоксацин и стало хуже, трясёт переодически, что делать!
Показана госпитализация, необходимо наблюдение. Лечение согласно результатам анализов.
Здравствуйте!
Процент поражения лёгочной ткани небольшой, динамика положительная
Антибиотики в таком объёме не нужны, у Вас уже побочные эффекты от левофлоксацина.
Его нужно отменить.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Анна, сегодня первый раз выпили и стало хуже
Анна, температуры нет уже 4 дня, 36 всего
Выше дополнила ответ, если температура в норме - то антибиотики не нужны.
Вы уже пролечились более чем достаточно Цефтриаксоном. Сейчас требуется только общеукрепляющая терапия, можно добавить Магний (Магнерот, Магнелис) 3 раза в сутки.
Эликвис безопасная дозировка для профилактики тромбообразования при пневмонии.
В идеале сдать кровь на Д - димер.
Анна, а арбидол принимать? И кашель сухой, пьём ацц 4дня не помогает
Принятый ответ
Арбидол препарат без доказанной эффективности, принимать его уже поздно - все противовирусные эффективны в первые 5 суток с момента начала заболевания.
От сухого кашля стоит добавить Омнитус 1 т 3 раза в сутки.
АЦЦ только при влажном кашле с мокротой.
Здравствуйте, пр вирусной пннвмонии ек показан антибиотик, только при признаках бактериальной инфекции. Вы славали аналищы, общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин?
Екатерина, нет, у нас не брали, и не направляли, лечат же сейчас по телефону(
Антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки , увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Здравствуйте! Это может быть реакцией на антибиотик.
Анализы не сдавали?
Анна, нет,
Антибиотики при вирусной пневмонии не нужны.
Лечение симптоматическое витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. От сухого кашля Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней.
По возможности сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов
Здравствуйте,при вирусной пневмонии антибиотик не показан, только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, восстанавливаться организм может долго. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер
Алина, спасибо сдадим
Здравствуйте.
Очень похоже на побочный эффект левофлоксацина.
Рекомендую отменить его, вирусную пневмонию вообще не лечат антибиотиками. Сдайте общий анализ крови, срб, д-димер, для решения вопроса о коррекции лечения.
Алексей, врач же делает назначение, вот и незнаешь как лечится,,,,,
Здравствуйте. Вирусная пневмония не лечится антибиотиками.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин), при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Доброго времени суток Ирина. С таким процентом поражения лёгких небходима госпитализация и лечение под наблюдением лечащего врача.Вызываете скорую помощь. Назначение антибиотиков при ковид не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная.
Принятый ответ
Если температура уже нормальная , левофлоксацин Вам не нужно принимать. Лечение сводится к приёму витаминов, эликвиса, препаратов от кашля. Обязательное условие поддерживать достаточный питьевой режим жидкости из расчета 30 мл на кг веса, плюс средиземноморская диета.
Скорей всего пневмония уже находится в стадии разрешения.Здоровья удачи успехов !
Александр, спасибо?