На попе у ребёнка что-то вылезло

Здравствуйте. На попе у 7 мес ребёнка за одну ночь что-то вылезло/воспалилось. Не знаю, что это и куда с этим идти. Помогите, пожалуйста, разобраться. Также за день до обнаружения сдавали кровь, повышены лейкоциты до 13.36

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок реагирует, если Вы трогаете эту область?
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, здравствуйте. Реакции нет, температура 36.8

У ребенка есть гиперемия по типу опрелости перианально?(цветопередача на фото не совсем понятна)
Область образования плотная на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, подобной гиперемии не было. Образование плотное, да. При затрагивании похоже на хвостик

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, загрузила новые фото, возможно более информативные

Т. Е на протяжении последних дней стул у ребенка жидкий?
Это могло вызвать воспаление кожи перианальной области по типу опрелости и гипертрофию анального сосочка.
Для исключения гнойно-воспалительного процесса параректальной клетчатки рекомендую Вам сегодня показать ребёнка детскому хирургу или проктологу.
При исключении данной патологии, Поделайте ванночки с отваром череды, перианально Деситин крем 3р.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, нет, не жидкий. Неоформленный, кашицей

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья !
Похоже на анальную трещину !
Запоры накануне были или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яков, здравствуйте.
Запоров не было. Стул несколько дней несформированный

Похоже на анальную трещину (возможно она была ранее и сейчас края воспалились ?!) !
По фото , сказать что - либо определённое сложно ! В любом случае правильнее будет :
- ПРОМЫИТЬ ПОПУ МИРАМИСТИНОМ ;
- ВВЕСТИ ПОЛОВИНУ СВЕЧИ НАТАЛЬСИД (2раза в день );
- НАНОСИТЬ НА ЗАДНИЙ ПРОХОД КРЕМ БЕПАНТЕН ;
- ОРГАНИЗОВАТЬ ОЧНЫЙ ОСМОТР ХИРУРГА .
В любом случае там страшного ничего быть не может !
Удачи Вам !
Не обращайте внимания на то ,что в одном из вариантов инструкции Натальсид может быть написано ,что противопоказано детям до 12 лет ! Это просто недостаточно у них статистики по применению его для детей , потому не рекомендуют ! А ориентироваться нужно по другому варианту инструкции по следующей ссылке :
https://www.webapteka.ru/drugbase/name8937.html

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Будье добры- сделайте новое фото при ярком освещении пожалуйста- плохо видно мягкие ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, здравствуйте. Загрузила

Спасибо.Учитывпя лейкоцитоз в крови, гиперемию анодермы- рекомендую осмотр ребенка очно детским хирургом( и желательно УЗИ)- чиобы не пропустить парапроктит

Принятый ответ

Добрый день Дарья. В анализах крови лейкоцитоз. Гипермия перианальной области. Даже если нет температуры, идите к хирургу или детскому проктологу на осмотр, нельзя исключить острый парапроктит. Половина детских парапроктитов приходится на возраст до 1 года.

Принятый ответ

Здравствуйте у ребёнка воспаление
Нужно проконсультироваться с хирургом