Как избавится от храпа во сне.

Добрый день! Храплю во сне. Мешаю жене спать. Мне 36 лет, рост 179 см, вес 90. Остановок дыхания не наблюдалось. Как можно избавиться от храпа? Есть ли какие-нибудь препараты или приспособления от храпа?

Уважаемый Денис! Храп храпу рознь. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/hrap/. Для выбора метода лечения необходимо пройти диагностику: полисомнографическое исследование. Оно сможет дать ответ: имеется ли обычный храп или синдром обструктивного апноэ сна (где одним из симптомов является храп). Только после этого можно назначать правильное лечение. В принципе, можете снизить массу тела на 10 кг и храп может существенно уменьшиться.