Снять обострение экземы
Здравствуйте, у мужа периодически случается обострение экземы, раз в год примерно. В прошлом году началось летом и осенью было в очень активной стадии. К зиме само прошло. В этом году началось вот сейчас в августе. Ничего не провоцирует, само начинается, само уходит...связи не с чем не выявили. Начинается с пупырушек на ладонях и пальцах рук как на фото, чешется, по ночам тоже он расчёсывает руки, потом из этих пупырушек появляется болячки, болят, чешутся, руки сохнут. Гормональные мази не помогают, от Акридерм ГК сейчас как будто только хуже. На лице тоже что-то появляется, но не пупырушки как на ладонях а просто красные пятна. Фото прикрепила. Подскажите пожалуйста, чем можно снять обострение и пролечиться дома? Муж не хочет идти к врачу в этот раз, говорит, что всё равно ничего не поможет пока само не уйдёт, я же хочу ему хоть как-то помочь. У него ещё диагноз биполярное расстройство и он постоянно принимает антипсихотические лекарства (Флюанксол, Депакин Хроно). Он сейчас в ремиссии, однако присутствуют нотки лёгкой депрессии. Не знаю есть ли связь с этим...хотя экзема у него с детства, а тогда он ещё был здоров психически... Буду благодарна за любые рекомендации и помощь.
Здравствуйте, Ольга. Из местного лечения можно попробывать мазь дермовейт 1 раз в день 10 дней. Если местное лечение не помогает, то применяются инъекции глюконата кальция, гормоны внутрь как внутримышечно так и периорально. Необходимо обратиться очно.
Здравствуйте Ольга.
Акридерм ГК можно заменить на Дермовейт 2 раза в день на 10 дней
Дополнительно для увлажнения кожи специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно.
При недостаточном эффекте обратиться к дерматологу очно для назначения гормонов внутрь.
Экзема это хроническое заболевание. Обострения все равно будут. Лечение лучше начинать при первых признаках обострения.
Здравствуйте, можно перейти на дермовейт или кловейт 1 раз в день, при неэффективности попробуйте стационарное лечение. Из негормональных средств поможет снять зуд крем лостерин и неотанин. В уголках рта-щелевидное импетиго или заеды, можно обычной тетрациклиновой мазью. На последнем фото пятен не увидела,только милиумы, они не требуют лечения
Добрый день.
Можно заменить Акридерм на Дермовейт.
Из увлажнения, увлажняющая эмульсия Эмолиум.
Здравствуйте, судя по всему речь идет о дисгидротической экземе: http://dermatolog-gtn.ru/disgidroticheskaya_ekzema.html
При такой локализации нужно использовать топические стероиды максимальной силы действия. Дермовейт или Пауэркорт вполне подойдут. Плюс обязательное как можно более частое использование увлажняющих средств: http://dermatolog-gtn.ru/uvlazhnyajushie_kremy_mazi_emolenty.html
Григорий, Благодарю за ответ. Да, всё описанное в точности как у мужа. И дерматит ему когда-то ставили и ещё он аллергик, сдавал пробы на аллергены и проще сказать на что у него нет аллергии, чем на что есть... можете порекомендовать мыло для рук и увлажняющий крем, которыми он сможет пользоваться на постоянной основе? Так же в статье речь идёт о витаминах Е, А, С, какие можно попробовать?
Из эмолентов рекомендую крем Липобейз, витамины Аевит и Аскорутин курсом 1 месяц, повторять 3-4 раза в год
Григорий, Аевит и Аскуротин вместе можно, верно?
Да, без проблем
Принятый ответ
Мыло можно простое увлажняющее типа Dove, но лучше аптечное типа Атодерм, если найдёте
Здравствуйте, перейдите на Дермовейт 2 раза в день 14 дней, если эффект будет слабый, то подумать о стационарном лечении.