Консультация аллерголог-иммунолога /

Скорость проявления аллергии на котенка — вопрос №592566

Добрый день! Ситуация такая: ребёнок (5лет) приболел неделю назад. А 5 дней назад взяли долгожданного котёнка. Самостоятельное лечение результата не дало, сегодня обратились к педиатру. Педиатр (с враждебным убеждением к представителям семейства кошачьих) убеждала, что отсутсвие эффективности лечения связано с появлением котёнка. Ребёнок с котёнком не контактирует (руками не трогает, рядом не спит). С рождения и до 2х лет в доме был кот. В возрасте 5 мес от у ребёнка брали анализ на аллерген - отрицательный. Вопрос) насколько быстро может проявиться аллергия на котёнка у ребёнка, у которого ранее ничего подобного не наблюдалось. Спасибо!

Пульмонолог
Здравствуйте. даже если раньше не было реакции на кота, она может начаться, проявления стартуют от 1-2-х дней. Сдайте специфический IgE (аллерген Е1) к перхоти и эпителию кошки, это снимет все вопросы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте не может истинная
Сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Реакция на животных (в том числе и семейству кошачьих) варьируется от нескольких минут до нескольких лет, все зависит от предыдущей сенсибилизации.
В вашем случае ситуация на мой взгляд спорная. Это может быть совпадением, так как на фоне ОРЗ был взят котенок.
Какие симптомы у ребенка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Быстрота реакции на животных разная. Одни люди быстро реагируют, другим нужно несколько лет для формирования аллергии. Отсутствие эффекта от лечения не говорит об аллергии. Рекомендую сделать клинический анализ крови, Ig Е общий, Ig Е к эпителию и перхоти кошки.