Дистония мышечная
Здравствуйте. Долгое время мучила слабость и утомляемость, тяжело было руки поднять. В 2015 м заметила фасцикуляции на щиколотке. Очень тяжело наклоняьься, раскладывать вещи, брать что то из сумки. Списывала на астению, были депрессии, периодически пила антидепрессанты, на последней схеме 3 года(дулоксетин и ламотриджин), депрессии давно нет, что подтвердила в марте психиатр, направила к неврологу. Зимой заметила, что постоянно хочется шевелить языком, ртом. То что стискиваю зубы заметила давно. В апреле стали дёргаться мышцы по всему телу. Невролог сказала, что миоклонии, сдала на электролиты и магний, немного выше нормы.Гиперрефлексию ставили до этого. Сейчас дергаются ноги, плечи, и лицо, зажмуриваюсь, сморщиваюсь, со ртом что то, особенно когда наклоняюсь. Часто достаточно, от малейшего напряжения и не только. На мрт микроангиопатия, очаги до 4 мм, единичные, в лобных и теменных долях. По энцефолограмме дисфункция срединных структур, заинтересованность в лобных долях. Невролог сказал, что грубых нарушений на ЭЭГ нет направил на Энмг, поставил мышечную дистонию неуточненную. . Врач, проводивший энмг, обнаружила мышечную слабость руках. Но в мышце предплечья ничего не увидела, в ноге фасцикуляции, пэд не выявлено, на миастению не проверяла. Пила мидокалм 150 мг, было полегче, от пк мерц тоже. Беспокоит слабость в руках, иногда кажется, что тяжело ложку держать. Чувствую себя инвалидом. Анализы сдавала в декабре когда болела ковидом в лёгкой форме, выявлен был дефицит витамина д, много пью его но до уровня 22 только поднялся, лучше себя не чувствую. Что это может быть, связана ли как то дистония со слабостью. Может ли быть от антидепрессантов, при том что я их пью давно, а дистония началась в конце зимы? От чего она может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Напряжение в мышцах и фасцикуляции могут быть побочными эффектами дулоксетина.
Дулоксетин ещё принимаете?
Слабость в руках была до приёма дулоксетина? Слабость одинаковая в течение дня или усиливается к вечеру, после физической нагрузки?
Алина, фасцикуляции на ступне были когда я ещё ничего не принимала, в 2015 м. Дулоксетин принимала с начала 2019 го, мышечная дистония началась в апреле 2021 г. Принимаю. Примерно в 2015 м я стала сильно путать слова, в отпуске, стрессов не было. На мрт 3 единичные очага до 2 мм, вероятно резидуального характера. Невролог направлял в миастенический центр, так как я замечаю иногда небольшой птоз одного глаза, там, в 2015 м проверили мышечную силу и отправили наблюдаться, признаков миастении не было выявлено. Слабость вроде усиливается к вечеру. Но ощущение какой то скованности, тугоподвижности не зависит от времени суток. Недавно появилась слабость именно в кистях и лёгкая ноящая боль в мышце от локтя до плеча, возможно из за нагрузки во время вождения авто.
Я бы рекомендовала пройти обследование на миастению:
- ЭНМГ с декремент тестом
-КТ органов средостения
- антитела к ацетилхолиновым рецепторам
Дулоксетин нужно отменять.
МРТ головного мозга когда проходили? Можете прикрепить заключение?
Алина, прикрепила. Проходила в августе. Сейчас ещё энцефолограмму прикреплю. Возможно ли пить амантадин пока? Дулоксетин отменить не удастся, идеально подобран и очень хороший эффект, долго подбирали. К тому же я не понимаю зачем, побочки то от препарата по крайней мере в течение года должны быть, а не через два года. Так не бывает.
Алина, не может ли быть эта симптоматика связана с болезнью Паркинсона?
Алина, также повышен холестерин, был 6,45 сейчас 6,мясо и яйца почти не ем. И врачом логопед ом была выявлена дизартрия по спастическому типу без вовлечения подъязычных мышц. К нему направил ортодонт
Диагноз болезни Паркинсона не исключается. Но он ставится на основании очного осмотра. Обратитесь к паркинсонологу для осмотра.
Холестерин высокий. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов. Можно пропить комплекс омеги3 700-1000мг в сутки 3 мес.
Алина, а обычный невролог не в состоянии как то определить паркинсона? Я так понимаю он должен провести какие то тесты(какие?) и направить уже к паркинсонологу? Как именно ставится этот диагноз и может ли он давать такую симптоматику? И как отличить паркинсонизм от болезни паркинсона? Не совсем ясно как диагностируют последний
Обычный невролог в состоянии определить болезнь Паркинсона, но иногда встречаются не типичные случаи. По Вашему описанию не очень похоже на БП.
Невролог должен провести стандартный неврологический осмотр - проверка рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Клинически иногда бывает сложно отличить болезнь Паркинсона от паркинсонизма. Оцениваются данные анамнеза, неврологического осмотра, дополнительных методов исследования. Иногда проводят леводопа-тест.
При лекарственном паркинсонизме в анамнезе приём нейролептиков, антиконвульсантов, циннаризина.
При сосудистом- инсульты в анамнезе и соответствующие изменения на МРТ.
Также паркинсонизм может встречаться при мультисистемных нейродегенеративных заболеваниях, некоторых наследственный заболеваниях (болезнь Вильсона-Коновалова, Гентингтона). При этих заболеваниях будут присутствовать также другие симптомы кроме паркинсонизма. При необходимости назначают дополнительные анализы, генетические исследования.
При болезни Паркинсона по обследованиям как правило значительных отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте ЭНМг пройти с декремент тестом ( это диагностика миастении).
Уточните как давно Вы не принимаете антидепрессант?
Очень часто астения, слабость и фасцикуляции признак повышенной нервной возбудимости. у Вас может не быть депрессии, но может быть психосоматика. попробуйте попить Грандаксин 560 мг 1 таб утром и днем и на ночь атаракс 25 мг половинку. они по рецепту.
Общий анализ крови хороший? на ферритин, ТТГ, Т4 свободный не сдавали?
Яна, а фасцикуляции и дистония это одно и то же? Вот эти зажмуривания, странные движения ртом, дергание всего тела? Я принимаю дулоксетин и ламотриджин, это все намного сильнее грандаксина и атаракса и по идее должно убирать всю психосоматику. Кроме того, я читала, что гиперкинезы крайне редко имеют психосоматическую природу. Не может ли это быть поздней дискинезии ей?
Яна, разве миастения может быть без значительного птоза? Общий анализ нормальный, по крайней мере в ноябре был, кроме дефицита д. Терапевты говорят, что не по их части, и что только к неврологу с этим. Декремент теста наверно не было.
Яна, при миастения бывает мышечная дистония? Также интересно, что все время была гиперрефлексия, повышенный тонус, но энмг не показало. Двоения в глазах нет, но зрение садится. В 2015 0.5,сейчас наверно уже минус 1,5. Последний раз невролог ударил по коленке, ноги так и остались на полу, зато все тело, особенно плечи дернулись, это что то означает?
Нет не совсем, фасцикуляции - это мышечные подергивания, сокращения не произвольные мышц. Дистония - это спазм мышц то не в виде коротких подергиваний как при фасцикуляциях - а за счет этих сокращений идут движения конечностей ( подъем руки, подскакивание ноги к примеру).
Как я понимаю зажмуривания, движения ртом - это синдром навязчивых движений ( невроз возможно).
Поняла, получается Вы продолжаете прием Дулоксетина, я думала Вы его прекратили.
Миастения может быть вообще без птоза.
Поздние дискинезии возникают спустя некоторое время после приема нейролептиков, я на сколько поняла Вы в нейролептик не принимали и не принимаете.
Последний раз у невролога когда были?
Я считаю Вам нудно обратиться в специализированный центр где специалисты занимающиеся экстрапирамидной патологией ( разного рода дистонии)- центр эктсрапирамидной патологии.
Яна, невролог поставил именно мышечную дистонию, она как известно бывает и лицевая и фокальная и мульифокальная, в моем случае генерализованная.
Да. нам главное понять ее причины. Почему дистония. По этому советую Вам обратиться в специализированый центр экстрапирамидной патологии.