Давление, подбор лечения

Добрый день вопрос Юлии Пилевиной. Скажите можно ли вместе с Эгилоком принимать периневу 2мг. В инструкции сказано что данный препарат в таком количестве не снижает давление. Так ли это? Девять лет принимал пристариум от порока сердца. Хотелось бы продолжить лечение

Здравствуйте, Александр.
Периневу ( периндоприл) можно принимать вместе с эгилоком , они совместимы.
Учитывая , что у Вас давление повышается умеренно, можно начать с дозы 2 мг ( 1/2 таблетки от 4 мг) .
Если Вам помогал раньше престариум - можно продолжить его приём , это тот же периндоприл, дозу можно также минимальную 2,5 мг пока, если будет недостаточно гипотензивного эффекта - то 5 мг

Юлия, скажите а если в последнее воемя давлени нормализовалось 120 на 80. К вечеру тоже также, редко раз в неделю бывает подскакивает до 160 на 85 (к примеру футбол посмотрел и подскочило). Ночью примерно раз два в неделю опускается до 95 на 60. Скажите он не опустит давление ниже чем есть ?? И как его примерно принимать по какой схеме? Днем или вечером?

Александр, я думаю нужно принимать минимальную дозу ( или периневу 2 мг или престариум 2,5 мг) , утром , для предотвращения повышения давления. Кроме того, препарат этой группы предотвращает появление сердечной недостаточности

Юлия, и последний вопрос. Скажите пульс и чсс это одно и тоже? И на сколько информативно измерение пульса на запястье?

Принятый ответ

Да, Александр, ЧСС ( частота сердечных сокращений) и пульс - это одно и тоже. Да, на внутренней части запястья , методом надавливания на лучевую артерию - информативно измерять пульс

Юлия, большое спасибо вам