Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боюсь нового кровотечения после РДВ — вопрос №593391

Здравствуйте. РДВ на фоне аномального кровотечения 28 июля, по гистологии замедленное неравномерное отторжение эндометрия с участками железистой гиперплазии.УЗИ перед РДВ - полип, гиперплазия, эндоцервицит, оофорит, кисты шейки матки малых размеров, кисты желтого тела правого яичника.
Врач был в отпуске, попала на прием только 20 августа. Рекомендована мирена, пока нет денег - дюфастон с 17 по 25 дц со следующего цикла. В тот же день начались розовые выделения, через неделю, вечером 27, перешли в красные. Уже 31 авг, выделения красные, но не усиливаются, не уменьшаются - одна средняя прокладка за сутки. В растерянности, что делать: какой день считать первым? Ждать 17 дня? Или сейчас что-то можно начать принимать? Пока попаду к врачу, еще неделя пройдет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы после рдв не делали УЗИ?
Клиент
Светлана, да, делала. 6 авг..эндометрий 4,3 мм, не утолщен. полипы не визуализируются, данных ха позадишеечный эндометриоз не получено. Заключение: фибриновые сгустки в полости матки. Хр. эндоцервицит. ксит шейки матки малых размеров, признаки хр. оофорита. Киста желтого тела правого яичника.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо - по результату УЗИ всё чисто? Скажите пожалуйста сколько вам лет? какой результат гистологии?
Клиент
Светлана, 42, результат гистологии - в вопросе: замедленное неравномерное отторжение эндометрия с участками железистой гиперплазии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла? Вам можно рассмотреть совсем другой вариант - приём норколут с 5 по 25 день по одной таблетке 1 раз в день, очень бюджетный вариант и в тоже время очень эффективный в плане профилактики гиперпластических процессов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Считайте от того дня как начались эти выделения.
Сейчас пока можно начать прием Транексама по 500 мг 3 р/д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до этого когда были последние месячные?
Клиент
Любовь, 3 июня на 28 день, 23 июня на 21, 1 июля - стресс, алые выделения, потом мажущие, потом 17 июля - на 22 день красные, потом усилилось до кровотечения со сгустками, РДВ - 28 июля.
Акушер, Гинеколог
Т.е выделения начались на 24 день цикла, верно?
Клиент
Любовь, да, если считать первым днем РДВ
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно сделать узи органов малого таза, сами выделения могли быть и месячными, но идут уже довольно долго, так быть не должно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если на мирену нет сейчас денег можно купить Клайру. Начинайте ее пока и транексам 500 3р.день
Клиент
Асиет, клайру можно начинать в любой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, с первого дня цикла
Клиент
Асиет, но первого дня цикла еще надо дожить этот непонятный...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Какой рост и вес?
2. Вы ТТГ не сдавали?
Клиент
Валерия, 170 см 90 кг. Нет.
Меня сейчас интересует, как это все прекратить. Почему-то выскабливание не помогло. Из-за отпуска врача упустили время для гормональной поддержки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, надо начать снижать вес. Причина гиперпластических процессов эндометрия в избытке эстрогенов, которые вырабатываются из жировой ткани. Во-вторых, надо сдать ТТГ, так как гипотиреоз тоже может приводить к таким нарушениям. Сейчас начните прием норколута по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. Затем его надо будет принимать по 1 таблетке в день с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
Получается, что выделения у Вас начались с 20 августа - неделю мазали и с 27 августа стали более обильными
Если считать 20 августа первым днем цикла - то сейчас 11 - и вполне можно начать Дюфастон или Норколут в режиме 11-25 - во первых, чтобы к следующей менструации нормально отслоить весь эндометрий, во вторых - чтобы сейчас выделения остановились
Клиент
Адэль, спасибо большое! Режим 11-25 это с 11 по 25 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана все верно - с 11 по 25 день цикла - и от выделений отдохнете - и менструация после отмены нормальная пройдет