Консультация хирурга /

Полип на МРТ — вопрос №593395

Здравствуйте, делала мрт гол. мозга, и случайно обнаружен полип в правой верхнечелюстной пазухе . Он меня никак не беспокоит, в плане носа никаких проблем нет. Нужно ли его удалять ? Или достаточно только наблюдение ?

Хирург
Здравствуйте.
Полип-это абсолютно доброкачественное образование, но они склонны к росту. По результатам мрт достаточно крупный полип, который может нарушать нормальную функцию дыхания. Поэтому правильнее будет обратиться к лору или челюстно-лицевому хирургу и увыбрать оптимальный метод удаления полипа.
Клиент
Ольга, но это же не срочно ? На данный момент никаких проблем с дыханием и тд у меня нет

Хирург
Ситуация не экстренная. В удобное время покажитесь лору, чтобы врач очно Вас посмотрел и сориентировал по срочности
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а мрт информативный метод для постановки диагноза ? Не могли ошибиться , вдруг это не полип ?
Хирург
Мрт достаточно точный метод для визуализации мягкотканных структур, поэтому можно верить описанию
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте гайморит или ринит часто?
Клиент
Елена, никогда не было, вообще проблем с носом никаких и никогда не было . Нос дышит свободно , не заложен , соплей нет , не храплю , и болею очень редко
Педиатр
Это хорошо, тогда видимо он воспаление не вызвает
Посетите лора планово
Хирург
Здравствуйте, Лилия !
У Вас полип гайморовой пазухи ! Это конечно же доброкачественное новообразование , практически никогда не перерождается ! Он у Вас средних размеров (1,3 Х 1,3см) и Важно ,что расположено не в близи хода ,связывающего пазуху с полостью носа, не суживает его , потому вероятность того ,что он как - то помешает Вам , поспособствует воспалению
пазухи , - крайне низка !
Никакой срочности , критичности нет ! В обозримом будущем Вам нужно выбрать удобное время , обратиться к ЛОР для фиксации полученных на МРТ исходных данных, чтобы в будущем было сравнивать полученными данными и сделать какие - то выводы ! Хороший эффект дают при лечение полипов стероидные препараты в виде спреев !
Имеются современные хорошие эндоскопические малоинвазивные способы для удаления полипов, однако, у Вас пока повода для операции нет и в обозримом будущем не ожидается !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо огромное , ваши ответы как всегда исчерпывающие ! Все подробно и четко!
Клиент
Яков, скажите пожалуйста, если решится вопрос об удалении, у меня на лице будет шрам от операции ?
Хирург
Нет должны удалить Вам эндоскопическим путём с применением волоконной оптики через нос , без проведения открытого доступа к пазухе ! Поводом для удаления может быть рост полипа , его проявление клинически : возникновение гайморита !
Клиент
Яков, если внешне я не буду чувствовать никаких изменений, через какое время нужно повторить мрт для динамики ? И есть ли другие методы исследования, более экономичные?
Хирург
Если будут клинические проявления (явления гайморита ), то провести нужно будет консервативное лечение и через полгода повторить МРТ , а если никаких проявлений не будет, то МРТ через год!
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, обратитесь к лор врачу, вероятно предложат его удалить, он крупный
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Лилия!
Сейчас тактика в лечении полипов у ЛОРов поменялась : если раньше полип- это было 100% удаление - то сейчас удаляют не каждый полип.Вам необходимо записаться к отолпрингологу и выслушать мнение специалиста
Хирург
Здравствуйте. Полип я бы не сказал что это абсолютно доброкачественное новообразование. Полиа это предрак. И хирурги как правило рекомендуют его удаление. Но полипы имеют такое свойство как самостоятельно исчезать если их наблюдает либо усиливается их рост. Советую посетить лор спуиалиста и решить вопрос об удалении. Будьте здоровы.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Покажитесь ЛОРу или челюстно - лицевому хирургу. Он ответит на это вопрос. Полип крупный. Может ещё увеличиться, вот тогда проявить себя может в виде нарушений дыхания.