Консультация рентгенолога /

Расшифровка результата лучевой диагностики — вопрос №593419

Добрый день!

Не могли бы Вы расшифровать, что именно здесь говорится:
"На рентгенограммах левого коленного сустава в двух проекциях суставная щель не сужена, замыкательные пластинки уплотнены. Краевые заострения межмыщелковых возвышений. Структура костной ткани не нарушена."
Заключение врача - Левосторонний гонартроз 0-1 ст. (по Косинской).

Насколько все плохо?

Спасибо!!

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Гонартроз 1 степени.

Это начальные дегенеративно-дистрофические изменения коленного сустава. Остеоартрические изменения.
Клиент
Максим, спасибо!
А какому специалисту мне нужно с таким заключением для назначения лечения?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Если есть болезненность к неврологу или ревматологу.
Клиент
Максим, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Пожалуйста
Невролог
Начальные явления дешегеративно дистрофические изменения в суставе. Необходимо носить наколенник, делать гимнастику специальную, ограничить нагрузки, тяжести. Принимать хондропротекторы, можно таб. Артура М 500 мг утром 6 мес.
Консультация ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, изменения начальные, обратитесь к травматологу. Принимайте артракам 1 порошок в сутки 6 недель для предотвращения прогрессирования процесса
Клиент
Людмила, спасибо!
А у него есть чуть менее дорогие аналоги, не подскажете?
Невролог
Наверное, это самый недорогой. Или берите любые Бады с хондроитином и глюкоза ином, но дозировка этих веществ там меньше
Принятый ответ
Клиент
Людмила, поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Всё не так плохо, это начальная стадия артроза коленного сустава. Вам нужно очно обратиться к травматологу-ортопеду.
При болях можно пропить НПВС, например мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней.
Хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес.
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Можно использовать специальный наколенник.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо!