Расшифровка результата лучевой диагностики

Добрый день! Не могли бы Вы расшифровать, что именно здесь говорится: "На рентгенограммах левого коленного сустава в двух проекциях суставная щель не сужена, замыкательные пластинки уплотнены. Краевые заострения межмыщелковых возвышений. Структура костной ткани не нарушена." Заключение врача - Левосторонний гонартроз 0-1 ст. (по Косинской). Насколько все плохо? Спасибо!!

Добрый день.

Гонартроз 1 степени.

Это начальные дегенеративно-дистрофические изменения коленного сустава. Остеоартрические изменения.

Максим, спасибо!
А какому специалисту мне нужно с таким заключением для назначения лечения?

Если есть болезненность к неврологу или ревматологу.

Максим, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Начальные явления дешегеративно дистрофические изменения в суставе. Необходимо носить наколенник, делать гимнастику специальную, ограничить нагрузки, тяжести. Принимать хондропротекторы, можно таб. Артура М 500 мг утром 6 мес.
Консультация ортопеда.

Светлана, спасибо!

Здравствуйте, изменения начальные, обратитесь к травматологу. Принимайте артракам 1 порошок в сутки 6 недель для предотвращения прогрессирования процесса

Людмила, спасибо!
А у него есть чуть менее дорогие аналоги, не подскажете?

Принятый ответ

Наверное, это самый недорогой. Или берите любые Бады с хондроитином и глюкоза ином, но дозировка этих веществ там меньше

Людмила, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё не так плохо, это начальная стадия артроза коленного сустава. Вам нужно очно обратиться к травматологу-ортопеду.
При болях можно пропить НПВС, например мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней.
Хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес.
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Можно использовать специальный наколенник.

Алина, большое спасибо!