Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз.
Мне 35 лет. Сдала анализы и врач ставит аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз. Мои показатели- ТТГ 9,1; Т4св. 11,03;Т3св. 4,09; АТТПО 205,96; АТТГ 319,5; витамин Д 51,9; ферритин 20,2. Узи щитовидки без изменений,объем 4,03 мл.Назначили Л-тироксин. Можно ли обойтись без гормонального лечения? Повлияет ли прием гормонов на вес? Можно ли сейчас ставить прививку от ковид?Повлияет ли прививка на дальнейшее течение гормонов?Чувствую себя хорошо, никаких физ. и псих.эмоц. отклонений нет, настроение и сон в норме.
Здравствуйте. Да у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, с таким ттг тироксин принимать нужно. На вес этот препарат не влияет. Прививку делать можете. Низковат ферритин принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем ферритин повторить. Прививка на дальнейшее течение гипотиреоза не влияет
Ленар, если начать принимать гормоны, то их можно отменить, когда наступит улучшение, или это уже пожизненно?
Принятый ответ
Такой гипотиреоз постоянный, препарат принимают постоянно
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ттг повышен, но менее 10, при нормальном т4св- лечение не требуется. Показано только динамическое наблюдение. Контроль ТТГ через 3 месяца. Если будет дальнейший рост ТТГ, то тут уже нужно будет примерять препараты левотироксина натрия. Ферритин низковат. Нужно пропить препараты железа. Например, Мальтофер жевательные таблетки 1 таб в день во время еды 1 месяц. Контроль ферритина через месяц. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Дмитрий, а ТТГ может сам уменьшиться через 3 месяца? Что влияет на этот гормон? Может есть способы,не гормональные,привести его в норму? Или он теперь на этом уровне будет и возможен только рост?
Принятый ответ
Ттг может самостоятельно нормализоваться. Такое возможно используйте йодированную соль в приготовлении пищи. При повышении ферритина выше 40, так же возможно восстановление ТТГ.
Прививаться можно.
Здравствуйте,у вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. При ттг меньше 10 требуется лечение,если только вы планируете беременность или уже беременны.Контроль ттг через 2-3 месяца. Узи контроль 1 раз в год. Ферритин низкий,лучше принимать препараты железа
Добрый вечер. Я бы не стала дожидаться, когда ТТГ поднимется до уровня более 10. Заболевание хроническое, принимать заместительную терапию надо постоянно. Это элементарно, чего не хватеае,надо восполнить. Не придумали пока другого. Прививаться можно
Здравствуйте. Можно попробовать поднять ферритин хотя бы до 60, если и тогда ТТГ будет высоким, то только заместительная терапия тироксином. Начните Ферретаб по 2 капс 1 р в день 2 месяца, контроль ферритина и ТТГ, св.Т4 через 2 мес.
Наталия, если через два месяца не будет нужного уровня железа 60, а например 40, можно ли будет и дальше принимать ферретаб? Пока не поднимется
Принятый ответ
Да, конечно, принимать, пока ферритин не будет 60-120.
Контроль ТТГ через 6месяцев