Как улучшить состояние после COVID?

Добрый день. Только что переболела. Месяц была на больничном. Отрицательный тест был только с 7 раза. Вторую неделю на рабочем месте, но работать сложно .Сейчас беспокоит слабость, тошнота, не проходящая головная боль. обезболивающие не помогают. Болит шея и мышцы шеи. Вчера сдала анализы. Некоторые показатели повышены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите результаты обследований.

Анна, lдобрый день! Сейчас пришлю.

Посмотрела анализы.
Общая кровь спокойная. Немного повышены эзозинофилы - но только в процентном соотношении. В абсолютных цифрах норма.
Бактериальной инфекции нет.
В биохимии повышены печёночные показатели (АСТ, АЛТ, ГГТП) - это воздействие самого вируса на печень и результат лекарственной терапии.
Сейчас начните Урсосан 2 капс на ночь до месяца для улучшения функции печени и желчевыводящих путей.
С - реактивный белок повышен закономерно после перенесённой инфекции. Не зашкаливает. Постепенно самостоятельно придёт в норму.
По коагулограмме склоннность к кровотечениям - кровь дополнительно разжижать не нужно.
Ваши симптомы больше похоже на пост ковид, плюс есть признаки обострения проблем в шейном отделе позвоночника (остеохондроз)
Рекомендовала бы Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки.
Комболипен уколы внутримышечно на 10 дней или нейробион таблетки до месяца.
Делать дыхательную гимнастику, ЛФК на все группы мышщ.
От тошноты добавить Мотилак по 1 т 3 раза в сутки.
Нольпаза 40 мг утром до еды 2 недели.

Анна, благодарю вас за подробный ответ. У меня гипертония 2 степени и синдром позвоночной артерии. Выписали милдронат, но голове не легче.

А давление какие цифры сейчас? Что из препаратов принимаете от давления?

Анна, во время самой болезни давление стало низким, сейчас 140-150/90. Принимаю апровель 150 мг.И пью обезболивающее триалгин, спазган. После ковида начались проблемы с головой (особенно боль в затылке, шее + тошнота), думаю это все ж синдром позвоночной артерии дает о себе знать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постковидный синдром может длиться до полугода и сохраняться соответствующие показатели анализов и самочувствия. В этот период необходима реабилитация, витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика, постепенное увеличение физической активности, пешие прогулки на свежем воздухе.
Возможен прием метаболических препаратов: цитофлавин, мексидол,мельдоний,актовегин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это проявления постковидного синдрома. Прикрепите анализы.

Надежда, добрый день! Анализы прикрепила.

В анализах ничего особенного. Кровь характерная для пациента перенесшего ковид. В б/х признаки холестаза, возможно в ответ на терапию. Возможен приём урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 3 раза в день месяц. В остальном симптоматическое лечение.

Надежда, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

Хайшат,, добрый день! анализы прикрепила

Принятый ответ

здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление постковидного синдрома, астении. Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Екатерина, Добрый день! анализы прикрепила.

по результатам есть признаки перенесенной инфекции, есть реакция печени на ифнецкию и препараты, тут повторить анализ через месяц стоит

Добрый день! Головная боль от выраженного недостатка витаминов после ковид, обязательно приём витамина Д в дозе не менее 5000, поливитамины, кроме этого желательно проколоть курс капельниц -мексидол, актовегин, цитофлавин.

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, добрый день! анализы прикрепила.

Сергей, благодарю Вас! Результаты анализов прикреплены.

С учётом перенесённой короноварусной инфекции отклоненения в анализах незначительные. Повышение АСТ, АЛТ, ГГТП очевидно объясняется массивной терапией в период лечения коронавирусной инфекции,тем не менее необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и по результатам принять решение о лечении.

Добрый день! Головные боли, тошнота и боли в шее связаны со спазмом мышц шеи, трапециевидных мышц. Разрешается приемом миорелаксантов (мидокалм или сирдалуд), сосудистыми препаратами (кавинтон иди сермион) и гидроксизин 12,5 мг на ночь. На область шеи и трапециевидных мышц противовоспалительный гель (вольтарен или кетонал), можно легкий массаж. По возможности пройти рентген шейного отдела с функциональными пробами через рот.

Лариса, да. скорей всего связано со спазмом. Сделаю дополнительное обследование.

Лариса, пожалуйста, подскажите есть ли необходимость в данном случае -при постоянной не проходящей головной боли, боли в шее , в затылочной области особенно, прием цитофлавина, мексидола и мильгаммы? Дополняется все это слабостью и сонливостью.

Слабость и сонливость при этом, могут быть следствием нарушения кровообращения и как следствие - гипоксии, из-за зажатости мышц шеи.
Мексидол подойдёт для улучшения кровоснабжения мозга при гипоксии. Цитофлавин и мильгамму можно как дополнение к лечению.

Добрый день, в ОАК изменений значимых нет небольшое воспаление связи с перенесенной инфекцией. Тошнота связана тем что идет повышение печеночных показателей ( АСТ, АЛТ, ГГТ) рекомендую прием гепатопротекторов ( гептор, урсосан), соблюдайте щадящую диету, так же рекомендую к приему витамины группы В, магний, витамин Д, скорее всего имеет место постковидный сидром. Выполните УЗИ ОБП.

Вита, благодарю.

Добрый день. Анализы характерны для пациента, перенесшего коронавирусную инфекцию. Старайтесь дома чаще проветривать, чаще гуляйте, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Можно на фоне дорсопатии (болей в спине) при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.