Укус овода. Кольцевая эритема?

Женщина, 44г.Месяц назад укусил овод через одежду.Было покраснение, расчесала, появилась синюшность.Обрабатывала пестно, пила супрастин.Был сильный зуд.Намазала синюшность преднизалоном, в итоге синяк стал бледнее, но краснота распространиласьтна ладонь от места укуса, причем внутри было светлее, чем по краям. Мазала псило-бальзамом, стало бледнеть, и просто розовое пятно, но уже больше ладони, см.15 в диаметре.Зуд продолжается.Сходила сегодня к инфекционисту, она сказала,, что похоже на бореллиоз, дала направление на чип-исследование. Все сдам завтра, но так и неясно-ведь клеща я с себя не снимала, у нас свирепствуют овода в июле.Что еще это может быть, кроме бореллиоза?

Здравствуйте, фото пятна есть?

Доктор, фото приложила.

Эритема конечно и похожа на борреоиощную, но вы отмечаете сильный зуд. При боррелиозе его нет. Вот сейчас по фото нет белого центра или оно исчезло?

Ирина, выраженное кольцо исчезло после применения псило-бальзама.

Скажите, но разве можно не заметить уеус клеща? Они же присасываются, проблема их выкрутить, если толькотон саммне отваливается, напившись.А тут укусили через брюки...

Тем более что есть положительная реакция на применение мази. Учитывать следует не только эритему но и жалобы и анамнез и складывается мнение что это все же аллергическая реакция.

Да если он присосался, но боррелиозом можно заразиться даже если клещ просто проболзет

Ирина, спасибо, вы вселяете надежду на лучшее. Завтра сдам исследование , чтобы уж наверняка.

Принятый ответ

Пожалуйста, думаю все будет хорошо.

Здравствуйте!
Вероятнее всего это аллергия, возможно на фоне какого-то другого заболевания (паразиты, патология печени)

Павел, спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте! По фото не очень похоже на кожные проявления при боррелиозе, тем более, что место это чешется. Скорее аллергическая реакция.Но если возникло подозрение, анализ сдать надо!

Нина, спасибо!

Здравствуйте! Очень сомнительно, что у Вас боррелиоз спустя месяц после укуса. Он бы проявился раньше. Скорее всего у Вас аллергическая реакция. Пропейте или проколите антигистаминные препараты, местно- синафлан

Лариса, спасибо за внимание к моему вопросу. Для исключения сдала сегодня иммуно-чип.