Перелом колена
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие могут быть последствия если прошло уже более недели и гипс не наложен? Мр картина краевого перелома медиального мыщелка бедра. Отечные изменения проксимального эпифиза б/б кости, латерального мыщелка бедра. Незначительный синовит, бурсит. Дегенеративные изменения коленного сустава по типу деф. артоза 0-1 ст.
Если Вы наступаете на ногу, то может наступить смещение отломка, замедление его сращения. Если при смещении повредится сосуд, питающий отломок, впоследствии может развиться его остеонекроз. Но может и ничего не быть. Лотерея.
Теперь перед наложением гипсовой повязки нужно сделать, как минимум рентгенографию, чтобы оценить текущую ситуацию.
Может потребоваться оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Последствий именно от того ,что гипс не был наложен неделю назад не будет никаких ! У Вас "перелом" только одно название и то , толи он есть , толи это отёк костного мозга на уровне надмыщелка ! МРТ это не лучший метод диагностики переломов!
То, что имеется отёк костного мозга в эпифизе большеберцовой кости и латеральном мыщелке бедра , это да, это заслуга МРТ , на КТ его бы не увидели ! В Вашем случае, не думаю, что перелом, если он есть , будет значимо Вас беспокоит ! Такие переломы не смещаются и срастаются хорошо ! Как поведёт себя отёк, пока неизвестно , нужно понаблюдать за ситуацией и сделать ли контрольную МРТ через пару месяцев или нет будет зависеть от динамики процесса , при хорошей динамике возможно и не понадобится!
Что же касается перелома , то конечно для полного прояснения ситуации было бы идеально если бы выполнили КТ ! Но если это хлопотно, дорого и т.д., то нужно хотя бы сделать просто рентгенографию коленного сустава в 2 - х проекциях !
Ничего не потеряно, недельное отсутствие гипса никак отрицательно не отразиться на ситуацию! Нужно продолжить консервативное лечение !
Удачи Вам !
Здравствуйте!
Неделя без иммобилизации при Вашем типе перелома- не критична.Рекомендую дополнить обследование- сделать рентген и обратиться к травматологу для иммобилизации и наблюдения.
Все у Вас срастется в срок, без всяких последствий